КПРФ усомнилась в эффективности профсоюзных акций против пенсионной реформы

В конце месяца партия планирует общероссийскую протестную акцию

05 июля 2018, 20:38, ИА Амител

Фото: krimchel.ru
Фото: krimchel.ru

КПРФ сомневается в эффективности акций профсоюзов, и настроена на противодействие изменениям пенсионного законодательства путем референдума, заявил зампред ЦК компартии Юрий Афонин, сообщает "Интерфакс". 

"Мы считаем, что любую форму борьбы против повышения пенсионного возраста надо приветствовать. Действительно, после внесения такого законопроекта в Госдуму не только общественные организации, но и большинство граждан, судя по социологическим опросам, возмущено. Уличная активность должна быть, но необходимо использовать те, законодательные формы, которые у нас есть", - сказал Афонин .

"То, что профсоюзы планируют и проводят свои акции, это хорошо. Но, с другой стороны, очевидно, что они становятся "отдушиной" для выражения негатива. А потом все сворачивается. К сожалению, в современной России мало кто верит в действенную силу профсоюзов, которые очень близки к власти. Мы приветствуем профсоюзную борьбу, но считаем, что настоящая консолидация может быть вокруг крупнейшей оппозиционной партии, имеющей фракцию в Госдуме", - заявил Афонин.

Он напомнил, что КПРФ принадлежит идея референдума по вопросу повышения пенсионного возраста: "Сегодня вечером в Москве состоится заседание инициативной группы, которая предложит юридическую процедуру проведения референдума по этому вопросу".

Афонин добавил, что в конце месяца партия планирует общероссийскую протестную акцию: "Общероссийская акция намечена на 28 июля. Мы надеемся в этот день вывести по всей стране сотни тысяч граждан, чтобы власть увидела, какова поддержка в борьбе против повышения пенсионного возраста".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров