Виктор Томенко рассказал о планах разработать региональную программу БКД

Это позволит ремонтировать дороги не только в Барнауле, но и других городах

06 июля 2018, 17:05, ИА Амител

Фото: fda-rosavtodor.livejournal.com

Региональную программу "Безопасные и качественные дороги" (БКД) собираются разработать в Алтайском крае. Документ позволит провести ремонт дорог не только в Барнауле, но и других городах, пишет "Алтайская правда", ссылаясь на слова врио губернатора Виктора Томенко, произнесенные в ходе рабочей поездки в Бийск.

Отмечается, что ситуация с состоянием дороги в Бийске не раз поднималась на краевом уровне. Ее озвучили и врио главы региона в первые дни после назначения.

"Сегодня в регионе разрабатывается механизм, который позволил бы подобно Барнаулу реализовать проект "Безопасные и качественные дороги" в других территориях", - сообщил Томенко, добавив, что сейчас она работает при поддержке федеральных средств лишь в Барнауле и его агломерации. Власти разрабатывают аналогичную программу на региональном уровне, "чтобы крупные города, в частности Бийск и Рубцовск, вместе с прилегающими к ним территориям сделать такими агломерациями, на которые будет выделять средства из краевого бюджета, дорожного фонда".

Специалисты отмечают, что для системного ремонта и обновления дорог Бийска нужно около 200-250 миллионов рублей в год. С 2015 года данная сумма составляла 50 миллионов.

Глава Бийска Александр Студеникин отметил, что город очень хочет включиться в новую программу, подчеркнув, что она поможет восстановить "качественное транспортное сообщение с ближайшими районными центрами".

Подчеркивается, что в текущем году Бийск получит почти в четыре раза больше денег на ремонт дорог - около 200 миллионов.

По словам Томенко, ранее он подписал распоряжение о предоставлении городу 80 миллионов рублей на реализацию мероприятий по капремонту дорог. "Убежден, бийчане увидят, что и государство, и муниципалитет вкладываются в решение этого важного вопроса. Очень прошу руководство города держать ситуацию под контролем", - добавил он.

Ямы на дороге "Барнаул — Казахстан" признали не соответствующими закону

Оказалось, что просадки, выбоины, неровности на участке дороги превышали предельно допустимые размеры

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров