Депутаты Госдумы намерены доработать пенсионную реформу

Сделано это будет с привлечением экспертов и с обширной общественной дискуссией

09 июля 2018, 08:54, ИА Амител

Фото: insider.zt.ua
Фото: insider.zt.ua

Член Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявила, что депутаты намерены доработать предложенный правительством законопроект о повышении пенсионного возраста, пишет ФАН.

Бессараб отметила, что Пенсионный фонд России имеет немалый дефицит, а потому нужны были решения, которые помогут исправить ситуацию. И самое очевидное в этой ситуации - повышение пенсионного возраста.

По ее словам, на протяжении последних лет дефицит в Пенсионном фонде восполнялся благодаря Фонду национального благосостояния - это составляло больше трех триллионов рублей ежегодно. Таким образом, пояснила она, практически треть ПФР является дотациями из Фонда национального благосостояния.

Она также отметила, что реформа эта в первую очередь нужна из-за демографической ямы, в которой Россия оказалась в 90-ых годах. Россияне, появившиеся на свет в этот тяжелый период, как она считает, не смогут обеспечить пенсии тем, кто родился в 60-е.

По мнению Бессараб, выходом из ситуации также может стать привлечение в экономику неформально занятых людей, которые не перечисляют средства в ПФР. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров