Силуанов назвал совпадением объявление пенсионной реформы в день начала ЧМ

"Это чисто случайное совпадение", - рассказал министр

16 июля 2018, 12:02, ИА Амител

Фото: rnn.news
Фото: rnn.news

Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил в программе "Познер", что правительство не планировало объявлять о пенсионной реформе в день открытия чемпионата мира по футболу 14 июня.

Силуанов рассказал, что о внесении изменений в пенсионное законодательство власти намеревались сообщить еще раньше, и совпадение двух событий было случайным.

"Вы знаете, я тоже в прессе слышу такие утверждения, что это специально было подгадано. Уверяю вас, как непосредственный участник всех событий по разработке пенсионных изменений, в том, что мы изначально планировали выйти с нашими предложениями по целому пакету изменений, в том числе по налогам, по бюджету, по пенсионной системе, несколько раньше", - сообщил Силуанов.

"То есть здесь подгонки никакой, конечно, не было. Это чисто случайное совпадение", - добавил министр.

Основой для инициативы о повышении пенсионного возраста, как рассказал Силуанов, стали долгосрочные прогнозы по демографической ситуации и по уровню пенсий.

"Мы видим, что без изменений, без донастройки пенсионной системы это будет не тот уровень, на который мы рассчитывали, который является достойным для человека, который проработал всю жизнь и вышел на пенсию", - заявил министр.

По его словам, к концу 2024 года средняя пенсия вырастет с 14 тыс. 414 руб. до 20 тыс. руб.

"Это значительно более высокие темпы, чем могли бы быть и чем были в предыдущий год", - подчеркнул Силуанов.

Читайте также в сюжете: Чемпионат мира по футболу-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров