СМИ: Кремль запрещает использовать словосочетание "пенсионная реформа"

Повышение возраста выхода на пенсию рекомендуется трактовать как изменения, преобразования, настройки и донастройки

16 июля 2018, 15:13, ИА Амител

Фото: pronedra.ru
Фото: pronedra.ru

Провластные политики, эксперты, блогеры и журналисты получили указание из администрации президента не употреблять термин "пенсионная реформа", поскольку слово "реформа" может вызвать у граждан ассоциации с девяностыми годами, пишет "Дождь" со ссылкой на свои источники, близкие к Кремлю, а также источники в Госдуме.

Отмечается, что соответствующую рекомендацию из Кремля получили государственные и провластные СМИ, а также все, кто транслирует точку зрения власти, то есть депутаты от "Единой России", эксперты и некоторые блогеры. 

Власти опасаются именно слова "реформа", поясняют собеседники. Предполагается, что слово будет ассоциироваться у людей с трудностями 1990-х годов, а таких аналогий нужно всячески избегать.

Источники издания сообщают, что в Кремле прекрасно понимают непопулярность идеи повышения пенсионного возраста у населения, поэтому пытаются организовать ее "правильную" подачу.

Вместо разговоров о "реформе" Кремль рекомендовал использовать другие термины, например, "преобразования" или "изменения". 

То, что политики действительно ищут замену слову "реформа", хорошо заметно. "Уверяю вас, как непосредственный участник всех событий по разработке пенсионных изменений, в том, что мы изначально планировали выйти с нашими предложениями по целому пакету изменений", - говорил 15 июля первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов в программе "Познер".

В "Единой России" используемая сейчас терминология хорошо видна на сайте партии. Так, в одном из последних опубликованных на данную тему материалов используются в зависимости от контекста следующие выражения: "обсуждаемыми изменениями пенсионной системы", "совершенствовании пенсионной системы", "те параметры пенсионной системы", "пенсионные предложения, "пенсионного законодательства" и так далее.

Политики также утверждают, что предложена не пенсионная реформа, а именно изменения по настройке пенсионной системы. Нельзя называть реформой "антропометрические изменения одного показателя", уверял ранее глава Пенсионного фонда Антон Дроздов

Администрация президента с самого начала активно участвует в работе над повышением пенсионного возраста и информационным сопровождением этого процесса, рассказывают собеседники издания, близкие к Кремлю, а также источник в правительстве. Внутриполитический блок Кремля мониторит ситуацию в регионах, а также составляет список экспертов, которые должны "правильно" комментировать тему. Речь идет об очень длинном списке, насчитывающем сотни фамилий, утверждает собеседник в Кремле. Некоторые из них признавались "Дождю", что получали аналитические записки, в которых изложены аргументы в защиту повышения пенсионного возраста, которые можно использовать в публичных дискуссиях. 

Дума рассмотрит законопроект о повышении пенсионного возраста на этой неделе в первом чтении. После этого депутаты уйдут на каникулы, чтобы принять закон окончательно уже осенью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров