Задержание выпускницы АлтГУ в США назвали проявлением "охоты на ведьм"

С таким заявлением выступил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий

17 июля 2018, 10:34, ИА Амител

Фото: vk.com/butina_maria

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя задержание в США гражданки России, выпускницы Алтайского госуниверситета Марии Бутиной, заявил, что это является очередным проявлением "охоты на ведьм".

"Задержание гражданки РФ Марии Бутиной в США по подозрению в шпионаже в пользу России — очередное проявление той охоты на ведьм, о которой говорил Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным по итогам саммита в Хельсинки. Абсолютно нелепые, раздутые обвинения, попытка создать из ничего новое политическое дело", - цитирует Слуцкого РИА Новости.

Он также полагает, что арест россиянки можно будет рассматривать в качестве "домашней заготовки" в ответ на плодотворные результаты встречи Путина и Трампа.

"Это ещё раз говорит о том, что антироссийский маховик в США не собирается останавливать свое разрушительное действие. И его жертвами становятся вновь и вновь реальные люди", - подчеркивает Леонид Слуцкий.

Ранее портал Amic.ru сообщал, что выпускница АлтГУ, общественная активистка Мария Бутина была задержана в Соединенных Штатах. Как сообщили в американском Минюсте, ее подозревают в шпионаже в пользу России. Россиянке грозит до пяти лет лишения свободы.

В Барнауле, напомним, Мария Бутина была известна как председатель межрегиональной общественной организации "Право на оружие". Согласно предположениям американских СМИ, Мария Бутина могла предпринимать попытки наладить связи с местным оружейным лобби — Американской стрелковой ассоциацией (NRA).

Посольство России в США ответило на задержание алтайской "шпионки" Бутиной

"Находимся в контакте с американскими властями", - говорится в сообщении дипмиссии

Читайте также в сюжете: Задержание Марии Бутиной в США

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров