Губернаторам разрешили бороться с терроризмом в деревнях и селах

Отныне обязанность по созданию антитеррористических комиссий на местах входит в компетенцию губернаторов

17 июля 2018, 12:12, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Главам регионов даны полномочия по созданию антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях, пишет "Парламентская газета".

Такое решение содержит Федеральный закон от 18 апреля 2018 года № 82-ФЗ "О внесении изменений в статьи 5 и 5.1 Федерального закона "О противодействии терроризму", вступающий в силу сегодня, 17 июля.

Ранее законодатели существенно повысили роль антитеррористических комиссий (АТК) на местах. На них возложили вопросы противодействия идеологии терроризма, участия в мероприятиях, организуемых органами государственной власти для профилактики терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявления.

Однако, как отмечается, анализ работы таких формирований в муниципальных образованиях показал, что главным препятствием для достижения ими эффективности остается неопределенный правовой статус.

Отныне обязанность по созданию АТК на местах входит в компетенцию губернаторов. Установлено, что решения антитеррористических комиссий обязательны для исполнения органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, организациями, должностными лицами и гражданами соответствующего региона. 

Невыполнение распоряжений АТК влечет ответственность, предусмотренную федеральными и региональными законами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров