СМИ: Минтранс создаст рабочую группу по регулированию карпулинга

За основу новых правил совместных поездок на автомобиле хотят взять предложения компании BlaBlaCar

19 июля 2018, 12:23, ИА Амител

Фото: avrupafirsatlari.com

Правила совместных поездок на автомобилях разработают в РФ. Об этом пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на поручение, данное Минтрансу РФ.

Рабочую группу, которая займется регулированием правоотношений при совместных поездках с компенсацией участниками части расходов водителя (карпулинг или райдшеринг), создадут при Минтрансе по поручению вице-премьера Максима Акимова. В ее состав войдут представители власти, общественных организаций и участников рынка.

Издание пишет, что в основу правил могут лечь предложения французской компании BlaBlaCar, крупнейшей на данном рынке в России. Так, согласно письму компании в правительство, предлагается закрепить в законодательстве понятие карпулинга. В предложениях компании сказано, что при использовании машины для карпулинга водителю "запрещается взимать плату с поездки, за исключением разделения эксплуатационных и топливных расходов между водителем и пассажирами". Также подчеркивается, что карпулинг не может считаться предпринимательской деятельностью, если водитель перевозит пассажиров не более одного раза в день (в том числе туда и обратно).

В ведомстве газете сообщили, что отсутствие регулирования таких сервисов приводит к незаконному предпринимательству и нарушению требований безопасности пассажиров.

Женщина погибла и еще шесть человек пострадали в ДТП на алтайской трассе

Машина сервиса поиска попутчиков попала в смертельное ДТП в Смоленском районе

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров