Экс-глава МЧС Кузбасса пытался уничтожить документы по делу "Зимней вишни"

В частности, он приказал уничтожить бухгалтерскую базу

19 июля 2018, 17:23, ИА Амител

Фото: sibdepo.ru

Экс-начальник ГУ МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов пытался помешать расследованию и уничтожить документы, сообщил представитель следствия на заседании Центрального районного суда города Кемерово, где рассматривался вопрос о продлении ареста.

"В частности, обвиняемый давал приказы об уничтожении бухгалтерской базы. Кроме того, выявлены несоответствия действительности в сведениях об описании пожара", — приводит его слова "РИА Новости".

Агентство напоминает, что Мамонтова обвиняют в халатности и растрате бюджетных средств. Следствие считает, что он и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы местного МЧС Григорий Терентьев не запланировали и не провели в 2017-2018 годах проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации торгового центра "Зимняя вишня".

Обоих задержали 25 мая и арестовали.

Ранее суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил Мамонтову срок содержания под стражей до 25 сентября.

Напомним, пожар в торговом центре "Зимняя вишня" произошел 25 марта. Жертвами стали 60 человек, большинство из которых - дети.

Следствие выяснило, что в ТЦ не работала автоматическая пожарная сигнализация, а охранник не стал включать принудительную систему оповещения о ЧП.

Фигурантами дела стали 11 человек, в том числе собственники и управляющие зданием, охранник, ответственные за ввод торгового центра в эксплуатацию, пожарную сигнализацию и непосредственное тушение огня на месте происшествия. Всех арестовали.

Прокуратура обжаловала арест пожарного по делу о "Зимней вишне"

Начальник службы пожаротушения Первого отряда Федеральной противопожарной службы по региону был задержан 7 июля

Читайте также в сюжете: Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров