Один человек на место: как идет приемная кампания в алтайские вузы

Наибольшей популярностью у поступающих пользуются медицина и экономика, наименьшей — ветеринария и дирижирование

21 июля 2018, 07:19, Артем Кузнецов

Фото: ttelegraf.ru
Фото: ttelegraf.ru

В Алтайском крае абитуриенты в 2018 году буквально "засыпали" своими заявлениями региональные вузы. Так, по состоянию на середину июля было подано почти в 1,5 раза больше заявлений на все направления подготовки по различным формам обучения, чем годом ранее.

19 июля в ходе совета ректоров Алтайского края с докладом по теме приемной кампании-2018 выступил врио министра образования и науки региона Александр Жидких. По его словам, в текущем году прием абитуриентов в крае ведут 8 государственных вузов, 14 филиалов, а также Барнаульская православная духовная семинария. Поступающим предлагают 101 направление подготовки для бакалавров, 18 направлений подготовки для специалистов и 78 - магистров.

"Бюджетными местами в этом году обеспечены 52,6% выпускников Алтайского края, что на 2,7% выше аналогичного показателя 2017 года", - подчеркнул Александр Жидких.

Общий объем контрольных цифр приема в вузы региона составил 7823 места, что на 364 места больше, чем в прошлом году. С учетом потребностей рынка труда максимальное количество бюджетных мест выделено по группам специальностей "Инженерное дело, технологии и технические науки" (31,4%), "Образование и педагогические науки" (25,4%), "Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки" (15%), "Здравоохранение" (8,4%).

При этом врио министра образования откровенно признал, что рекордного показателя 2013 года (по контрольным цифрам приема) край, к сожалению, пока не достиг, но постепенно движется в этом направлении.

Между тем по состоянию на 12 июля абитуриенты в Алтайском крае подали почти 40 тысяч заявлений на все формы обучения с учетом их дублирования. Для сравнения, год назад их насчитывалось около 27 тысяч. При этом говорить о том, что кардинально увеличилось число выпускников, не приходится, скорее, абитуриенты стали более продвинутыми — страхуясь и подавая документы на максимально разрешенное число специальностей в разные вузы. Исходя из конкурса, наибольший ажиотаж наблюдается на экономических специальностях и направлениях, связанных с медициной.

К примеру, на данный момент в приемную комиссию АлтГУ подали документы более 6,5 тысяч абитуриентов, что стало рекордом за последние три года. По данным Amic.ru, огромным спросом у абитуриентов пользуется юрфак, а вот показатели МИЭМИС остались на прошлогоднем уровне.

Также врио министра рассказал о том, что ежегодно увеличивается размер стипендий, в регионе учитывают индивидуальные достижения абитуриентов. Так, победителям и призерам олимпиад из числа поступивших на бюджетное отделение вуз выплачивает от 3 до 25 тысяч рублей ежемесячно вплоть до первой сессии.

Есть, правда, и те специальности, где конкурса как такового нет — один человек на место. Такие показатели зафиксированы в АГАУ по направлению "ветеринария", АГИК ("дирижирование"), Алтайском государственном гуманитарно-педагогическом университете ("землеустройство и кадастры", "биология"). Стоит отметить, что во всех случаях речь идет об очной форме обучения и бюджетных местах.

Тем временем в 2018 году в некоторых вузах края были открыты новые образовательные направления. Так, в АлтГТУ создали программу "Цифровые финансы", в АлтГУ - "Антропология и этнология", "Медиакоммуникации", "Фармация" и "Судебная и прокурорская деятельность". Впервые в этом году АлтГПУ ведет набор в институт психологии и педагогики на два новых направления бакалавриата - "Музыкальное образование" и "Межкультурная коммуникация в российско-китайском образовательном пространстве". После длительного перерыва объявлен набор на бакалавриат "Мировая художественная культура".

АлтГУ после громкого судебного фиаско откроет новую специальность на юрфаке

Летом новые направления подготовки появятся на юридическом, историческом и химическом факультетах, а также на ФМКФиП

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров