СМИ: Марию Бутину финансово поддерживал бизнесмен из России

По имеющимся у журналистов данным, бизнесмен Константин Николаев поддерживал связь с ней в период с 2012 по 2014 год

23 июля 2018, 09:24, ИА Амител

Фото: ridus.ru

Россиянка Мария Бутина, задержанная в Соединенных Штатах по подозрению в шпионаже, рассказала американским сенаторам о том, что получала финансовую поддержку для своего проекта в поддержку права на ношение оружия от бизнесмена из России Константина Николаева. Об этом пишет "РИА Новости", ссылаясь на Washington Post и его источник, знакомый с ее показаниями в сенате.

Ранее адвокат россиянки Роберт Дрисколл рассказал, что его подзащитная на протяжении нескольких месяцев давала показания в сенате, чтобы снять подозрения в отношении ее контактов с американцами.

По данным газеты, в апреле россиянка на выступлении в сенатском комитете по разведке заявила, что Николаев предоставил финансирование для движения в поддержку права на ношение оружия, которое она представляла. Официальный представитель бизнесмена подтвердил, что Николаев поддерживал связь с Бутиной в период с 2012 по 2014 год, когда она занималась запуском организации, которая выступает в защиту права на ношение оружие в РФ. При этом он не прокомментировал данные о финансовой поддержке инициативы.

Адвокат россиянки рассказал, что бизнесмен, о котором говорили прокуроры, выделил средства правозащитной организации Right to Bear Arms, которую Бутина основала в РФ. Он добавил, что россиянка два раза лично встречалась с бизнесменом. Но подтверждать, что этим предпринимателем был Николаев, защитник отказался.

В Америке Бутину обвиняют в "сговоре" с целью работы агентом иностранного государства без регистрации при Минюсте США, а также в работе иностранным агентом. Такого рода обвинения являются стандартными в делах о шпионаже. Бутиной грозит до 15 лет лишения свободы. В суде она заявила, что невиновна.

Посол в США назвал фарсом дело "шпионки" Марии Бутиной

Бутина арестована, ей грозит 15 лет лишения свободы

Читайте также в сюжете: Задержание Марии Бутиной в США

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров