Суд обязал "Собеседник" опровергнуть статью о "бесплатном труде зеков"

Опровержение должно быть опубликовано в течение десяти дней с момента вступления приговора в силу

23 июля 2018, 20:24, ИА Амител

Фото: vistanews.ru

Измайловский суд столицы РФ в понедельник обязал издание "Собеседник" опровергнуть ряд утверждений из статьи о "бесплатном" труде осужденных в нижегородской исправительной колонии №2, передает корреспондент "РИА Новости" из зала суда.

Речь идет о той части статьи "Кто зарабатывает на бесплатном труде зеков и мучениях врачей скорой?", где сказано об условиях и оплате труда в колонии. Несмотря на то, что в остальной части иск колонии отклонен, журналистов обязали удалить всю статью и опубликовать опровержение.

Судья постановила удовлетворить иск частично. "Обязать издание "Собеседник" удалить информацию, опубликованную на интернет-сайте, обязать "Собеседник" опровергнуть порочащие репутацию сведения из статьи путем опубликования опровержения", — приводит агентство ее слова.

Также суд взыскал с "Собеседника" госпошлину в размере 3 тысяч рублей. Опровержение нужно опубликовать в течение десяти дней с момента вступления решения в силу. 

Вместе с "Собеседником" ответчиком по иску выступала участница скандальной панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, отбывавшая в той колонии часть наказания за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Статья базировалась на заявлениях Алехиной и иных источников, однако суд не усмотрел оснований ее наказывать.

Представители колонии заявили в суде, что Алехина и иные заключенные получали зарплату "в соответствии с установленным законом коэффициентом зачисления", и предоставили документы, в соответствии с которыми переработок не было. Однако истцы не смогли доказать, что колония не столкнулась из-за статьи с негативными последствиями.

Автор материала Сергей Ежов, в свою очередь, настаивал, что все в его статье соответствует действительности. Адвокат Алехиной Светлана Сидоркина (сама участница Pussy Riot отсутствовала на заседании) отмечала, что привлечение ее клиентки в качестве ответчика не обосновано, так как она не работает в "Собеседнике" и не писала статью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров