ЦИК получил документы о проведении референдума по пенсионной реформе

Комиссия решит, соответствует ли закону вопрос для референдума

23 июля 2018, 23:49, ИА Амител

Фото: prizyv.tv

ЦИК РФ получил документы о возможном проведении референдума по вопросу об увеличении пенсионного возраста. Об этом пишет "Интерфакс", ссылаясь на секретаря комиссии Майю Гришину.

Уведомление от Мосгоризбиркома по вопросу возможного проведения референдума поступило в ЦИК на минувшей неделе, уточнила она.

По словам Гришиной, сейчас документы находятся в работе, этот вопрос будет рассмотрен на заседании Центризбиркома в соответствии с законодательством.

Дата рассмотрения вопроса не определена, но оно пройдет "в ближайшее время", заверила секретарь. По закону ЦИК РФ в течение десяти дней с момента получения уведомления о возможном проведении референдума должен рассмотреть данный вопрос на открытом заседании, добавляет агентство.

17 июля инициативная группа представителей КПРФ подала в Мосгоризбирком документы на проведение подобного референдума. На него предлагается вынести один вопрос: "Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?"

Для проведения референдума нужна регистрация инициативных подгрупп в избирательных комиссиях не менее половины регионов страны.

На заседании ЦИК определит, соответствуют ли документы и сформулированный вопрос закону, а затем примет решение о возможности регистрации инициативной группы.

Напомним, на минувшей неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект, который, в частности, подразумевает повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 для женщин. Сейчас возраст выхода на пенсию составляет 60 и 55 лет соответственно.

СМИ: Кремль запрещает использовать словосочетание "пенсионная реформа"

Повышение возраста выхода на пенсию рекомендуется трактовать как изменения, преобразования, настройки и донастройки

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров