Новости

Минобороны предложило забирать машины у россиян в случае военного положения

, ИА "Амител"
В приоритете будут внедорожники отечественного производства

Фото: badumka.ru

Минобороны предлагает включить легковые машины в список автомобильной техники, которую может забрать армия при введении военного положения. Об этом пишут "Известия".

Ведомство подготовило проект поправок в приказ главы Минобороны РФ от 14 марта 2014 года №151. В данный момент он проходит процедуру межведомственных согласований и антикоррупционную экспертизу.

Документ предлагает включить в перечень транспортных средств, которые подлежат учету в военных комиссариатах, все машины категории М1. В него входят все пассажирские легковые автомобили, которые имеют не более восьми мест, кроме водительского.

В тексте проекта говорится, что при мобилизации предпочтение будет отдано отечественным внедорожникам, таким как УАЗ-469, УАЗ-3151, УАЗ-2966, УАЗ-3163 ("Патриот").

Машины обещают возвращать владельцам, как только во вновь образованную в связи с военным положением часть поступят машины из резерва военного ведомства. Собственникам должны выплатить компенсацию, ее размер будет зависеть от срока использования автомобиля и полученных повреждений.

В мирное время легковушки нужно будет ставить на учет в военкомате. На каждую машину заведут карточку, в которой будут указаны данные последнего техосмотра, необходимость ремонта и наличие полиса ОСАГО. Что касается автомобилей юрлиц, то данные о них военным будут передавать, помимо ГИБДД, Гостехнадзора и Росстата, еще и Федеральная налоговая служба.

Также предлагается поставить на воинский учет мобильные компрессорные и электрические станции, а также агрегаты электропитания — они понадобятся армии для организации базовых полевых лагерей и электропитания систем вооружения.

Мобилизация личных машин может начаться лишь в случае объявления в стране военного положения. Оно вводится при внешней агрессии или угрозе нападения иностранного государства. Сейчас в России действует норма, согласно которой в случае военного положения мобилизации подлежат автобусы и грузовики.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

24.07.2018 12:42
- гость -

Что вообще происходит в нашей стране??????????????????

0  0
24.07.2018 12:54
Готовитесь?

Между богатыми и бедными такая пропасть, что у Военкома будет выбор ехать на ролс-ройсе или Соляриса с залогом в банке

0  0
24.07.2018 12:57
- гость -

А жён то не будут забирать?

0  0
24.07.2018 12:58
Петр

Как воровать- про безопасность ни звука,как воевать- все обязаны делиться.Сколько внедорожников можно купить на сворованные деньги Васильевой и Сердюковым????-Их на учёт и ставьте.

0  0
24.07.2018 13:01
- гость -

Они хотят быть богатыми и тащить все самое худшее из СССР. Там могли в военное время забрать ниву.

0  0
24.07.2018 13:04
- гость -

Страна дурындия !!!

0  0
24.07.2018 13:07
- гость -

"Как развалится очередной автозавод в РФ" (с) инструкция от бизнеса

0  0
24.07.2018 13:08
- гость -

На крузаке то пади поприятней будет снаряды на передовую подвозить,или лохастые на крузаках не езьдют?

0  0
24.07.2018 13:21
месный

возьмут машину, ушатают в хлам потом дадут и то если чуть чуть денег и ищи запчасти где хочешь. Я сомневаюсь чтото сильно, что на додж, форд, тоёту и т.д. в военное время запчасти найдётся где купить, и что компенсации привести машину в первоначальный вид хватит.

0  0
24.07.2018 13:22
технарь

всегда так было, УАЗики из-за приписки к военкоматам недолюбливали.

0  0
24.07.2018 13:23
- гость -

На самом деле, закон ни о чем

0  0
24.07.2018 13:35
Павсекакий

Да у нас за последние годы ни одного нужного народу закона не было принято. Все законы антинародные, как и власти.

0  0
24.07.2018 13:47
Жека

А долго ли из рабочей машины сделать не на ходу? За вредительство не привлекут?

0  0
24.07.2018 13:51
- гость -

76% россиян в марте 2018 проголосовали ЗА, все антинародные законы были разработаны еще перед выборами (что все не в курсе были). Цена на бензин перед выборами тоже искусственно не повышали - РОССИЯ !!!

0  0
24.07.2018 13:52
- гость -

Что ещё заберут, огласите весь список пожалуйста

0  0
24.07.2018 14:03
Грантштейн

Остыньте, граждане.
Так и при Союзе было. Называется мобилизация.
Будет только в случае войны по объявленному военному положению.
Успокойтесь, и сейчас нормы аналогичные действуют. Просто расширили список.

И да, я сомневаюсь, что в случае войны, когда к вашему ТС подойдут вооруженные служащие российской армии, вы будете с ними дискутировать по поводу правомерности мобилизации.

0  0
24.07.2018 14:05
Гость

У частных владельцев грузавых авто и микроавтобсов транспорт и так стоит на учете в военкоматах, ГАИ обязаны им сведения подавать, а если наступит время когда будет необходимость Родину защищать, то какая разница Вам в окопе будет где Ваш "гелик".

0  0
24.07.2018 14:26
Абориген

Гы. Вам в окопе не всё-равно будет, как погибло ваше корыто - под жопой комбата или от бомб супостата?

0  0
24.07.2018 14:29
итальянец

Особое внимание при реквизиции надо обратить на машины с гвардейскими ленточками и иконками. В них ездят настоящие патриоты и проблем при изъятие не будет.

0  0
24.07.2018 14:29
Читатель

Чё вы ноете в комментариях? То страна ни такая то законы... валите тогда в укропию, в прибалтику... Когда наступит час "Ч" вы все первыми обосретесь, и никто из вас не встанет на защиту страны, а когда долбанет по вашим ролс-ройсам и прадикам, то они и не нужны будут в стране, в каторгой война. Развонялись тут, не нойте, никто ваши корыта не заберёт, войны не будет пока В.В.П. рулит!

0  0
24.07.2018 14:36
Абориген

24.07.2018 14:29
Читатель

"... и никто из вас не встанет на защиту страны"

Типа кто-то-будет спрашивать.

0  0
24.07.2018 14:41
- гость -

Т.е. людей заставят лишний раз ходить по военкоматам, где прием в третий вторник нечетного месяца високосного года с часу до полвторого? Почему они не могут всю информацию в ГАИ запрашивать?

0  0
24.07.2018 14:44
Рыбакот

пенсионный возраст подняли, чтобы молодежь мобилизовать. все к одному. скоро границы не поднятием долларов будут перекрывать, а напрямую - ибо нужны солдатики.

0  0
24.07.2018 14:53
месный

24.07.2018 14:36
Абориген

Вы думаете найдутся те у кого есть желание защищать тех упырей, что сейчас захватили нашу страну. Да наверно всё население страны будет радо их видеть свисающими с фанарных столбов и ещё подскажут где кого найти побыстрее.

0  0
24.07.2018 15:02
- гость -

Если завтра война, — всколыхнется страна
От Кронштадта и до Владивостока.
Всколыхнется страна, велика и сильна,
И врага разобьем мы жестоко.

На земле, в небесах и на море
Наш напев и могуч и суров:
Если завтра война,
Если завтра в поход, —
Будь сегодня к походу готов!

0  0
24.07.2018 15:09
местному

гуд,гуд:ты кароший мальчик

0  0
24.07.2018 15:12
Илья

Господа, согласитесь не дай бог что-то... Нужно будет транспорты для защиты родины, так что для транспортировки военных необходимо отечественные машины, а не иностранные машины насколько я понял... Однако обещает же выплатит компенсации, так что угомонитесь ради родины мы должны быть готовы ковсему, сейчас видите что происходит в мире в основном западные не доброжелатели все провоцируют... И хватит бабские нытье!

0  0
24.07.2018 15:21
месный

24.07.2018 15:12
Илья

Это наши собственные окупанты хотят, чтобы и вы в том числе думали, что "в основном западные не доброжелатели все провоцируют..." - А всё далеко совсем не так.

0  0
24.07.2018 15:39
Грантштейн

24.07.2018 15:21
месный
Ну, вы то известный политолух)
"далеко не так"... какая глубокомысленная фраза.
Печатайте свою колонку на АМИКе) "Как оно на самОм деле от меснаго"

0  0
24.07.2018 16:31
- гость -

Все деньги растащили, на технику не хватает. Зато по ТВ постоянно щеки дуют - какая у нас оснащённая армия, какие-то корреспонденты то по полигону на танке ездят, то из гаубицы стреляют и восторженно орут. Собственно эти уазики современные непонятно кто покупает, как в этом ездить можно, вообще загадка. На охоту если только.

0  0
24.07.2018 16:41
- гость -

Оборжака. Представляю себе колонну РА на разнотипных шахид-тачанках всех цветов радуги. Игил-стайл. "Тренировки" в Сирии не прошли даром.

0  0
24.07.2018 17:18
SSS

В советское время так и было, сам таскался с уазиком по военкоматам за отметкой в гаи, сейчас не актуально, если надо будет - отберут да ещё с такими аргументами что рад будешь подарить а о компенсации даже не вспомнишь, забыли советское время, расслабились, молодёжь вообче чувство самосохранения потеряло, кто помнит от дедов и бабушек как от продразвертки муку прятали? А?

0  0
24.07.2018 19:08
- гость -

все три с половиной солдата на той будущей войне с Китаем будут кричать: "за Родину, за броттенбергов, менделя, шоломова и вексельберга с его яйцами фаберже!"

0  0
24.07.2018 22:26
Гость

Кобылу будут мобилизовывать? А шалабушка мне самому нужна будет, если что - себя эвакуировать подальше от больших городов, и семью. В горы уеду, баранов буду пасти, пчел выращивать, травку мыльную собирать - ну ее нафиг, цивилизацию эту, где человек не от себя зависит, а от тех, кого он знать не знает, но кто спит плохо, только и думает, у кого бы что отобрать и чтобы выглядеть благодетелем.
Так что, кобыла нужна? Она и поварихой может, и санитаркой, и утешить при поражении.

0  0
25.07.2018 12:16
Павсекакий

Про какой час "Ч" тут говорят? Какие окопы?
Страна уже оккупирована. За проживание здесь мы платим, нашего тут ничего нет.

0  0
25.07.2018 16:54
читателю - не пейсателю

Можно подумать, это такая великая честь прям - защищать эту страну.

0  0
Загрузка...