Медведев назвал главные задачи в борьбе с онкологией в России

Первоочередная задача в сфере борьбы с онкологией - "профилактика и ранняя диагностика"

26 июля 2018, 10:34, ИА Амител

Фото: ok.ru
Фото: ok.ru

Председатель правительства России Дмитрий Медведев призвал обратить особое внимание на раннюю диагностику онкозаболеваний, передает ТАСС.

По словам Медведева, первоочередная задача в сфере борьбы с онкологией - "профилактика и ранняя диагностика". Он подчеркнул, что 10 лет назад обнаружить рак на ранних стадиях удавалось лишь в 16% случаев. Сейчас этот показатель составляет 56%.

"К 2024 году планируем перейти на ежегодный профилактический осмотр всех граждан, а с этого года у нас введён новый порядок проведения диспансеризации: теперь каждый человек один раз в два года будет проходить скрининг-обследование на самые распространенные виды онкологии", - сказал Медведев в ходе совещания о развитии онкопомощи населению.

Еще одной важной задачей Медведев называл развитие инфраструктуры - всем гражданам независимо от их месторасположения должны быть доступны самые современные методы диагностики. Именно поэтому, как он отметил, необходимо сокращать срок от первого обращения к врачу до постановки диагноза и начала лечения.

Медведев также сообщил о возможном создании централизованной системы организации онкопомощи в регионах России. Особое внимание будет уделено лечению детей. В частности, для этого было принято решение расширить и реконструировать Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии. По словам Медведева, там будет построен корпус ядерной медицины, который откроют в 2022 году.

Третьим направлением в развитии онкопомощи населению премьер-министр называл кадры. Он заявил, что в профильных центрах должны работать врачи самой высокой квалификации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров