Поклонскую "травят" в Госдуме из-за отказа поддержать пенсионную реформу

Неверов обратил внимание, что Поклонская нарушила решение фракции о консолидированном голосовании

27 июля 2018, 09:02, ИА Амител

Фото: 24segodnya.ru
Фото: 24segodnya.ru

Руководитель "Единой России" в Госдуме Сергей Неверов заявил, что Наталья Поклонская из-за отказа поддержать пенсионную реформу должна решить, готова ли она и дальше работать в "коллективе", пишут "Ведомости". Уже поднят вопрос о сдаче мандата. Кроме того, соратники по партии сорвали заседание Комиссии Госдумы по доходам, где председательствует Поклонская - никто из единороссов не пришел на мероприятие. Более плотно ее судьбой пообещали заняться осенью, когда депутаты вернутся с каникул. 

Поклонская стала единственным депутатом от "Единой России", проголосовавшим против пенсионной реформы. Неверов напомнил, что в список партии на выборах в Госдуму Поклонскую включили не на региональной конференции, а на съезде "Единой России". По словам Неверова, это накладывает на нее особую ответственность.

"Поэтому примите для себя решение", - заочно обратился Неверов к Поклонской, сообщает "Интерфакс". 

На уточняющий вопрос, означает ли это, что Поклонская должна сдать свой депутатский мандат, лидер фракции ответил: "А как? Если человек взрослый, он должен подумать сам".

Неверов обратил внимание, что Поклонская нарушила решение фракции о консолидированном голосовании в первом чтении за законопроект о пенсионной реформе. При этом она занимает в парламенте важные должности - зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции и руководителя комиссии по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов, отметил Неверов. 

"Эти должности - фракционные. Они ей предлагались фракцией", - подчеркнул Неверов.

Впрочем, сама Поклонская заявила, что не собирается сдавать депутатский мандат, подчеркнув, что она была избрана в Госдуму. "Мне руководство доверило ту работу, которую я сегодня выполняю по совести, поэтому - нет", - добавила она.

24 июля в интервью "Комммерсант FM" Поклонская заявила, что никто из членов фракции не осуждал ее за ее решение: "Абсолютно рабочая обстановка, у нас же не 1937 год, в конце-то концов". 

Как сообщает "Интерфакс", после "выходки" Поклонской сразу возникли вопросы и по соответствию занимаемым ею должностям.  "Если говорить о работе Поклонской в должности зампреда комитета, на этом поприще она себя особо не проявляла. А комиссия, которую она возглавила, собралась на заседание почти через год", - рассказал источник в Госдуме.

К слову, в четверг, 26 июля, никто из депутатов "Единой России" не пришел на состоявшееся заседание комиссии по доходам. Собеседник "Ведомостей" во фракции заявил, что единороссы сознательно бойкотировали заседание комиссии - это было согласованное решение в ответ на голосование Поклонской против законопроекта о пенсионной реформе. Из 17 человек на заседание пришли только двое депутатов от "Справедливой России" и КПРФ.

Поклонская отметила, что доложит о срыве заседания спикеру Госдумы Вячеславу Володину

В "Единой России" уже заявили, что вопрос об ответственности Поклонской, вопреки решению фракции проголосовавшей в первом чтении против законопроекта о повышении возраста выхода на пенсию, будет рассмотрен, когда депутаты соберутся после каникул на осеннюю сессию.

На просьбу "Интерфакса" уточнить, какие именно меры могут быть приняты в отношении Поклонской, Неверов пояснил, что решение будет приниматься не им одним, а коллегиальным органом фракции. "У нас есть президиум фракции, обсудим", - сказал он.

19 июля Госдума одобрила в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. "За" проголосовали 328 депутатов, "против" - 104. Восемь депутатов из фракции "Единая Россия" под разными предлогами отсутствовали на этом заседании. По некоторым данным, парламентарии просто не хотели поддерживать законопроект, поэтому "придумали" причину для отсутствия. В частности, не пришел на заседание Сергей Железняк, который, как сообщалось ранее, после этого написал заявление об отставке с поста замсекретаря генсовета партии. Единственной проголосовавшей против законопроекта от "Единой России" оказалась Поклонская.

Членам "Единой России" запретили критиковать пенсионную реформу

Члены партии обязаны "подставить плечо" ее руководителю Дмитрию Медведеву

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров