Матвиенко: дотации регионам не идут по принципу "кто и сколько смог выбить"

Она обратила внимание на то, что ежегодно наблюдается рост собственных доходов регионов

26 июля 2018, 23:57, ИА Амител

Фото: ok.ru
Фото: ok.ru

Системная работа сенаторов закрепила тенденцию на снижение госдолга регионов России. На это обратила внимание спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе пресс-конференции по итогам весенней парламентской сессии, пишет "Парламентская газета".

Матвиенко отметила, что любой закон рассматривается с Советом Федерации с точки зрения нагрузки на региональные бюджеты.

"Эта системная работа помогла снять, прежде всего, остроту проблемы долговой нагрузки регионов. Решения, которые нами приняты, позволили снять с субъектов РФ большую часть расходов на покрытие процентов по кредитам. А решение президента по реструктуризации кредитов снова высвободило ресурсы регионов, которые направляются сегодня на решение социальных вопросов", - пояснила Матвиенко.

Она обратила внимание на то, что ежегодно наблюдается рост собственных доходов регионов, а также снизился объем госдолга в регионах.

"Эта тенденция закрепляется - в этом году госдолг субъектов РФ снизился на 145 миллиардов рублей", - сообщила она. 

При этом Матвиенко подчеркнула, что выделение дотаций на выравнивание бюджетов сегодня стало системным и уже не идет по принципу "кто и сколько смог выбить".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров