Несколько случаев рака кожи выявили врачи во время бесплатного обследования

Десять пациентов с подозрением на страшный диагноз записаны на оперативное лечение

30 июля 2018, 11:14, ИА Амител

Акция "Скажи раку нет!" прошла в Алтайском крае в субботу, 28 июля. Бесплатный прием пациентов в Барнауле проходил в поликлинике онкоцентра "Надежда". Всего в профилактическом скрининге приняли участие 433 человека.

Пациенты прошли осмотр у врача-онколога. При подозрении на злокачественное образование кожи обратившихся направляли на УЗИ и лабораторные анализы. Также при необходимости им назначался углубленный осмотр с помощью специального прибора – дерматоскопа.

За один день акции было установлено четыре подтвержденных диагноза рака кожи, десять пациентов с подозрением на рак кожи были записаны на оперативное лечение. Еще у шести человек обнаружено состояние предрака.

Онкологи напоминают, что Алтайский край находится на юге Сибири, в зоне повышенной солнечной радиоактивности. Так что жители региона просто обязаны соблюдать несложные правила.

Во-первых, следует удержаться от загара, активные солнечные ванны одинаково опасны и для мужчин, и для женщин, напоминают врачи. Во-вторых, раз в неделю надо проводить самоосмотр перед зеркалом. Кожа постоянно подвергается механическим воздействиям разной силы, родинки могут травмироваться так, что вы даже этого не заметите. Если какие-то образования вдруг начали расти, менять цвет, форму – необходимо сразу же обращаться к врачу.

В ближайшее время сотрудники краевого онкологического диспансера "Надежда" планируют провести еще несколько профилактических акций "Скажи раку нет!".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров