Лавров заявил о беспокойстве России из-за ситуации в Армении

Он напомнил, что политический кризис в Армении в мае был решен путем компромисса

01 августа 2018, 08:41, ИА Амител

Фото: news-front.info
Фото: news-front.info

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ситуация с арестом бывшего президента Армении Роберта Кочаряна и обвинениями против генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрия Хачатурова "не может не беспокоить Россию", сообщается на сайте МИДа

Бывшего президента Армении Роберта Кочаряна обвинили в свержении конституционного строя с применением насилия. Против него возбуждено дело по ч. 1 ст. 300.1 УК Армении.
 

Глава дипведомства отметил, что Москва как союзник Еревана была всегда заинтересована в стабильности Армении.

"Поэтому происходящее там не может нас не беспокоить, в том числе и с точки зрения задач нормальной работы тех организаций на пространстве СНГ, в которых участвует Армения", - заметил Лавров.

Он отметил, что за прошедшие дни Россия "несколько раз" говорила армянским властям о своей озабоченности. Министр иностранных дел отметил, что в Москве рассчитывают, что ситуация в Армении "все-таки пойдет по конструктивному пути".

Лавров напомнил, что политический кризис в Армении в мае был решен путем компромисса и при участии всех ведущих партий этой страны. В России надеялись, что новое армянское руководство будет и дальше "продвигать объединительные подходы, укреплять национальное согласие", заметил дипломат.

Лавров отметил, что недавние события в этой стране "нарушают такой позитивный настрой" и идут "вразрез" с заявлениями новых властей в Ереване, которые говорили, что не планируют преследовать прошлых руководителей страны "по политическим мотивам".
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров