Мы не со всем согласны: спикер АКЗС объяснил поддержку пенсионной реформы

Александр Романенко рассказал, что ему не нравится в скандальном законопроекте

01 августа 2018, 12:33, Александра Черданцева

Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru
Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru

Пенсионная реформа нужна, прежде всего для роста пенсий сегодняшних пенсионеров, но не такая резкая. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы Барнаул" (69.11 УКВ) высказал председатель Алтайского краевого Заксобрания Александр Романенко.

"Можно много рассуждать о необходимости изменения пенсионной системы в стране, это ясно и понятно всем. У нас 44 млн пенсионеров, может наступить момент, когда на одного работающего будет приходиться один пенсионер, и уже сегодня появились сложности в части финансирования пенсий. В России настало время реформирования этой системы. Но главное в этой работе — рост пенсий", — рассказал Александр Романенко.

Читайте также: Вынужденно и с поправками: алтайские депутаты одобрят пенсионную реформу

Но он подчеркнул: лично ему и его коллегам-депутатам не нравится законопроект, принятый Госдумой в первом чтении.

"Мы не со всем согласны. Считаем, что есть категории граждан, которые должны быть льготниками в этом вопросе. Поднимать пенсионный возраст для женщин сразу на восемь лет — это неправильно. Тем более для сельских тружениц", — добавил он.

Напомним, АКЗС, как и парламенты многих других регионов, направило свой отзыв на законопроект. Алтайские депутаты в большинстве своем его поддержали, но высказали ряд предложений. Отметим, что "за" голосовали депутаты фракции "Единая Россия", куда входит и Александр Романенко. Собеседник заверил, что эта позиция сформирована с учетом "широчайшего общественного обсуждения" в стенах Парламентского центра при участии экспертов.

"Справедливая Россия", ЛДПР выступили против, как и большинство членов фракции КПРФ (хотя кое-кто из коммунистов даже поддержал законопроект).

Читайте также: На пенсию в гробах: алтайские депутаты выступили против пенсионной реформы

Впрочем, отзывы депутатов напрямую на голосование в Госдуме не влияют. Многие регионы высказали свои предложения по смягчению реформы. Но эксперты и парламентарии сомневаются, что весь этот список предложений будет учтен.

"Весь пакет предложений от субъектов будет трудно учесть. Но мы должны создать документ, который максимально устраивал бы разные категории граждан. Я считаю, что это будет не скоропалительное решение (принятие закона об увеличении пенсионного возраста в окончательном чтении — прим. ред.)", — подытожил Александр Романенко.

Напомним, правительство предложило с 2019 года постепенно повышать возраст выхода на пенсию. Не сразу, а полгода за один календарный год. Так, для женщин предлагается поднять планку с 55 до 63 лет к 2034 году, для мужчин с 60 до 65 лет к 2028 году. Закон принят в первом чтении, второе состоится осенью.

Гнев и слезы: сотни барнаульцев вышли на пикет против пенсионной реформы

На акцию алтайских профсоюзов пришло более 300 человек. Фото, видео

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров