СМИ: российских журналистов допрашивали перед убийством

Местное издание Palmares Centrafrique сообщило о допросе журналистов из России перед убийством

02 августа 2018, 12:02, ИА Амител

Фото: nsn.fm
Фото: nsn.fm

Погибших в ЦАР российских журналистов перед убийством похитили и допросили, сообщило местное издание Palmares Centrafrique со ссылкой на свои источники. Ранее в СМИ появились сообщения со слов водителя россиян. Мужчина заявлял, что автомобиль обстреляли из засады, и люди погибли на месте. Жертвами стали Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко.

Также местное СМИ пишет, что похитителями были повстанцы из отряда Нуреддина Адама, одного из лидеров мусульманского повстанческого движения "Селека".

Также в Сети появились фото двух убитых журналистов. Главный редактор Центра управления расследованиями (по заданию издания россияне находились в ЦАР) Андрей Коняхин уже подтвердил подлинность снимка. Он высказал мнение, что на изображении Александр Расторгуев и Орхан Джемаль.

Напомним, о гибели трёх российских журналистов, которые снимали фильм о "ЧВК Вагнера" в Центральноафриканской Республике (ЦАР), стало известно 31 июля 2018 года.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что журналисты оформили поездку как туристическую.

Представители ООН, которые участвуют в расследовании обстоятельств гибели российских журналистов, информацию СМИ не подтвердили.

Тела погибших журналистов доставят на родину в конце недели. Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

Ходорковского обвинили в гибели журналистов в ЦАР

Журналисты отправились в Африку для съемок документального фильма, спонсируемого "Центром управления расследованиями"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров