Оппозиционеры Рау и Сущевский выбывают из гонки за пост губернатора Алтая

Оба кандидата не смогли пройти муниципальный фильтр

03 августа 2018, 17:08, Александра Черданцева

Избирательная комиссия Алтайского края официально отказала в регистрации на выборах губернатора региона двум кандидатам. Не смогли пройти муниципальный фильтр и выбывают из предвыборной гонки барнаульский оппозиционер Виктор Рау и рубцовский оппозиционер и журналист Сергей Сущевский. Такое решение избирком принял на заседании в пятницу, 3 августа.

В пресс-службе избиркома сообщили, что приняли решение об отказе в регистрации Виктора Рау и Сергея Сущевского после проверки документов. О том, что оба кандидата не получат регистрацию, было понятно еще в субботу, 28 июля. До 18 часов этого дня нужно было принести пакет документов, главные из которых - подписные листы в поддержку кандидата.

Каждому из шести выдвинутых политиков требовалось собрать подписи 534 муниципальных депутатов и избранных глав по всему региону. Только четверо из них принесли подписные листы.

Виктор Рау, выдвинутый партией "Яблоко", подписи собирал, но не смог заручиться поддержкой достаточного количества депутатов и глав. Стал ли собирать подписи Сергей Сущевский, выдвинутый "Партией малого бизнеса России", неизвестно. Но он даже не открыл избирательный счет, что тоже может служить поводом для отказа в регистрации.

По данным на пятницу, 3 августа, регистрацию получили врио главы региона Виктор Томенко ("Единая Россия") и Людмила Суслова ("Справедливая Россия"). Завтра комиссия примет решение о регистрации или об отказе в регистрации кандидатов Владимира Семенова (ЛДПР) и Андрея Крылова ("Партия Роста").

Выборы губернатора состоятся 9 сентября 2018 года.

Как проголосовать на выборах губернатора Алтайского края не по прописке

Написать заявление о голосовании по месту пребывания можно с 25 июля по 5 сентября

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров