Тарифы ЖКХ предложили поднять из-за роста НДС

Закон о повышении НДС с 18% до 20% президент Владимир Путин подписал 3 августа

06 августа 2018, 10:04, ИА Амител

Фото: abnews.ru
Фото: abnews.ru

Минэкономразвития предложило учесть в тарифах на услуги ЖКХ размер увеличения НДС на 2 процентных пункта, что позволит уберечь финансовое состояние ресурсоснабжающих организаций, пишут "Известия".

Издание подчеркивает, что, несмотря на увеличение суммы платежки за ЖКУ, сами услуги не подорожают, так как возрастет только величина налога, включённого в платеж.

"Изменения налогового законодательства с 1 января 2019 года существенно повышают риск возникновения выпадающих доходов у ресурсоснабжающих организаций, что, в свою очередь, может привести к ухудшению их финансового состояния. Поэтому Минэкономразвития предлагает учесть соответствующие изменения в тарифах", - рассказали изданию в пресс-службе Минэкономразвития.

Закон о повышении НДС с 18% до 20% президент России  Владимир Путин подписал 3 августа. По оценкам чиновников, это поможет привлечь в бюджет около 620 миллиардов рублей.

Ранее опрос 160 руководителей предприятий, который провели эксперты Института Адизеса, показал, что из-за повышения НДС 80% крупных компаний в стране планируют поднять цены на товары и услуги.

Россиян предупредили о резком скачке цен на благо государства

Лишь 10% опрошенных компаний готовы взять дополнительную нагрузку на себя, а не вкладывать ее в конечную стоимость продукта

Читайте также в сюжете: Рост тарифов на ЖКУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров