Как операторы связи покоряют российский рынок IT-аутсорсинга

В планах нового участника - занять десятую долю рынка

09 августа 2018, 08:51, ИА Амител

Компания МТС вышла на рынок аутсорсинга в сфере IT. Оператор надеется стать для корпоративных клиентов "единым окном" в данной области и в ближайшие годы рассчитывает занять 10% российского рынка в этом сегменте. Отмечается, что ранее эта компания специализировалась на работе с операторами связи, теперь же услуги будут предлагаться любым бизнес-клиентам. Кстати, в 2017 году аналитики оценивали российский рынок ИТ-услуг в $5,16 млрд.

В настоящее время другие операторы связи – к примеру, "Билайн", "Ростелеком", "Мегафон" - уже предоставляют похожие услуги, "Мегафон" тоже развивается в этом направлении. Потому, по мнению аналитиков, новый игрок рынка, компания МТС, должен предложить клиентам по-настоящему интересные условия. IT-сервисы приобретают все большую значимость, но одновременно их ждет усиление конкуренции с внутренними IT-департаментами и собственными IT-компаниями крупных заказчиков, пишут аналитики IDC.

По наблюдениям IDC, наибольшей популярностью среди всех IT-услуг пользуются хостинг и администрирование софта, поскольку все больше приложений заказчики потребляют по облачной модели. А в будущем, прогнозируют аналитики IDC, проникновение мобильных технологий, систем аналитики, интернета вещей и искусственного интеллекта создаст спрос на услуги в области безопасности и заказной разработки софта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров