Власти Барнаула заявили, что не будут сокращать библиотеки

Библиотеки города посещают более 107 тысяч читателей

09 августа 2018, 11:12, ИА Амител

Сокращения библиотек в Барнауле не будет. Об этом заявили в пресс-центре столицы Алтайского края. "По информации городского комитета по культуре, все библиотеки Централизованной библиотечной системы Барнаула осуществляют библиотечное, информационное и справочно-библиографическое обслуживание пользователей в обычном режиме. Решений о закрытии библиотек комитетом по культуре города Барнаула не принималось", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте администрации города.

Отметим, ранее ряд СМИ сообщали о том, что в городе планируется сокращение четырех библиотек и сотрудники, которые в них работают, также будут сокращены.

В мэрии города сообщили, что в настоящий момент в муниципальных библиотеках Барнаула работают 158 библиотекарей. "Техперсонал, а это 63 работника, сейчас трудоустроен в МБУ "Централизованная библиотечная система г. Барнаула". Комитет по культуре города предложил учреждению рассмотреть возможность перевода этих сотрудников в комитет по культуре города Барнаула для централизации обслуживания зданий, занимаемых подведомственными комитету учреждениями", - сообщили в администрации. 

Отметим, что библиотечный фонд муниципальных библиотек насчитывает более 900 тысяч книг. Общее количество читателей, по данным за 2017 год, составляет 107 тысяч 360 человек, число посещений за год – 463 тысячи 242.

Профсоюз: работников культуры на Алтае сокращают ради повышения МРОТ

По словам председателя профсоюза работников культуры Ларисы Зориной, речь идет о сотнях специалистов по всему Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров