Новости

Отказаться от доллара предложили в Совфеде в ответ на санкции США

, ИА "Амител"
Новые американские санкции существенно скажутся на курсе рубля по отношению к доллару

Фото: pixelstalk.net

Член Совета Федерации Игорь Морозов предложил в качестве ответа на санкции США против России отказаться от использования доллара, сообщает "Газета.Ru".

"Конечно же, мы должны ответить и в первую очередь отказаться вместе с нашими партнерами по целому ряду экономических и интеграционных группировок от доллара и перейти на национальную валюту. Это то, о чем шла речь на последнем саммите БРИКС", — отметил Морозов.

По мнению сенатора, это может стать не только российским ответом на санкции, но и важным шагом всего мирового сообщества, против которого развязываются войны.

Морозов отметил, что на уровне БРИКС уже сформирован целый пул резервных национальных валют и именно это является самым мощным раздражителем для американцев.

Ранее Госдепартамент США объявил о намерении с 22 сентября в связи с "делом Скрипалей" ввести первый пакет новых санкций против России, касающийся поставок "всех чувствительных товаров и технологий сферы национальной безопасности". В Вашингтоне также пригрозили принятием второго пакета ограничительных мер в случае, если Россия не сможет доказать свою непричастность к химической атаке в британском Солсбери.

Зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа выразил мнение, что если новые санкции США коснутся российских госбанков и рынка ценных бумаг, это значительно затруднит для страны финансовые операции на международных рынках и существенно скажется на курсе рубля по отношению к доллару.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

10.08.2018 09:16
- гость -

Да сколько можно мусолить эту тему, давно уже пора перейти от слов к действиям!

0  0
10.08.2018 09:21
- гость -

Не, ну Лавров должен на это отреагировать - фраза уже есть!

0  0
10.08.2018 09:37
гость

Похоже, в РФ чем тупее, тем выше продвигаешься по карьерной лестнице.

0  0
10.08.2018 09:41
- гость -


Похоже будет как в Зимбабве
Экономический кризис в Зимбабве достиг невероятных масштабов. Гиперинфляция, длящаяся в стране уже не первый год, привела к тому, что один американский доллар стал стоить 25 миллионов зимбабвийских долларов. Таким образом, для того чтобы купить $100, понадобится около 20 килограммов местной валюты в стотысячных и двеститысячных банкнотах.

Зимбабве считается страной с самой высокой инфляцией в мире: за год она превысила 100 тысяч процентов, сообщает Lenta.ru. Из-за такого роста цен продукты, приобретаемые в магазине, весят меньше, чем деньги, необходимые для покупки. В январе 2008 года инфляция в Зимбабве установила мировой рекорд, достигнув 100 580% в годовом исчислении.

0  0
10.08.2018 09:57
Гость

На данный момент объем доллара в международных расчетах составляет 81% от совокупности всех операций.

0  0
10.08.2018 10:00
- гость -

рассуждение ниочем, уйдут от доллара, придут к евро

0  0
10.08.2018 10:01
- гость -

и при этом центробанк собрался закупить рекордный объем зеленых бумажек))))

0  0
10.08.2018 10:15
Грантштейн

10.08.2018 10:01
- гость -
Поделитесь тем забористым, что вы курите?
ЦБ не то чтобы собрался купить, он продал две трети своих американских бумаг.
Вы бы хоть откровенную ересь не писали.

0  0
10.08.2018 10:32
Гость

Давно пора жить на своей валюте.

0  0
10.08.2018 10:33
гость

ниче не пойму, один умный человек говорил же, что санкции нам только на пользу! наврал чтоль?

0  0
10.08.2018 10:34
14

Я прям представляю как наши предложенцы возвращают своих родственников на родину и клянут коварный запад.

0  0
10.08.2018 10:39
Пацифист

короче, суть проста, у кого есть на что - закупайтесь баксами, пока есть время

0  0
10.08.2018 10:52
- гость -

Грантштейн
10.08.2018 10:15
ЦБ не то чтобы собрался купить, он продал две трети своих американских бумаг.
Вы бы хоть откровенную ересь не писали.

Гость от 10:01 просто внимательнее вас следит за новостями. Минфин официально объявил, что за август-октябрь собирается приобрести капусты на сумму 367 млрд рублей (если правильно помню сумму, но +- немного).
Так что ересь несете вы.

0  0
10.08.2018 10:53
-гость-

а искандеры то что? больше не смеются lol

0  0
10.08.2018 10:58
гость

-гость- 10:52
его сегодня повар опять просроченными котлетами обкормил

0  0
10.08.2018 11:04
Грантштейн

10.08.2018 10:52
- гость -
Вы если на Минфин ссылаетесь, вы бы ссылочку оставляли, ок?

10.08.2018 10:58
гость
Мне послышалось, или впраду из под шконки какой-то писк раздался?

0  0
10.08.2018 11:09
Лола

Наш сф и дума говорит одно, а делает противоположное. Под видом повышения благосостояния народа - повысили налоги, ндс, коммуналку, акцизы, бензин, все что тока можно. Под видом повышения пенсий — лишили народ пенсий, не обеспечив работой.
Смотришь на них и видишь вредителей.

0  0
10.08.2018 11:11
Лола

Гранштейн вы адекватны?
Рост валюты идет именно на закупке ее Минфином. Нет в стране другого такого спекулянта способного обрушить рубль.

0  0
10.08.2018 11:14
Грантштейн

10.08.2018 11:11
Лола
Слова не Лолы, но нобелевского лауреата по экономике))))))

0  0
10.08.2018 11:15
- гость -

В июне Минфин планирует закупить иностранную валюту в рекордном объеме — на 379,7 млрд руб., говорится в сообщении на сайте ведомства. Таким образом, объем интервенций превысит рекордный уровень майских закупок (322,8 млрд руб.).

Минфин проводит интервенции в соответствии с «бюджетным правилом»: на закупку иностранной валюты направляются дополнительные доходы от более высокой, чем заложено в бюджет, цены на нефть (выше $40 за баррель в ценах 2017 года, или $40,8).

Подробнее на РБК:


Так, что 10.52 верно пишет - тенденция однако...

0  0
10.08.2018 11:15
гость

Гранштейн 11:04 это не писк, это котлетки от повара второй свежести забродили

0  0
10.08.2018 11:18
- гость -

Курс рубля может ослабнуть в августе, реагируя на заметное увеличение покупки валюты Минфином РФ. С 7 августа по 6 сентября Минфин будет покупать на внутреннем рынке валюту на рекордные 383,2 млрд руб. Этот объем превысит на 10% июльский объем покупок размером в 347,7 млрд руб.

В июле Минфин сокращал покупку иностранной валюты на 8%, впервые за пять месяцев. Однако, в августе выделяемые на покупку валюты рублёвые активы были опять увеличены, достигнув новых рекордных уровней с начала покупок валюты в феврале 2017 года.

Ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов бюджета, связанные с ростом цен на нефть, прогнозируется в августе 2018 г. в размере 388,3 млрд руб. Отклонение полученных в июле нефтегазовых доходов от ожидаемых доходов составило минус 5,1 млрд руб.

Таким образом, совокупный объем средств, направляемых на покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, составит 383,2 млрд руб, — пишет vestifinance. Ежедневный объем покупки иностранной валюты составит в августе 16,7 млрд руб.

0  0
10.08.2018 11:20
гость

я же говорю, повар сегодня Гранштейна не свежими котлетами накормил...

0  0
10.08.2018 11:22
Грантштейн

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Минфин РФ в 2019 году может купить на внутреннем рынке валюту на сумму 3,4 трлн рублей. Такой объем увеличения остатков на счете по зачислению дополнительных нефтегазовых доходов в иностранной валюте предусматривается на следующий год в проекте Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019-2021 годы, опубликованном на сайте Бюджетного комитета Госдумы в преддверии запланированных на понедельник парламентских слушаний по этой теме.
Поправками в бюджет 2018 года был увеличен объем дополнительных нефтегазовых доходов, за счет которых формируется Фонд национального благосостояния, с 527,57 млрд рублей до 2,74 трлн рублей.


Это скупка Минфином нефтедолларов, поступивших в страну от продажи углеводоров.
Для формирования ФНБ и не допуска избыточной долларовой массы на внутренний валютный рынок.

А вот на что я ссылался, когда говорил о продаже двух третей американских бумаг:
Россия распродала почти все американские гособлигации: сейчас ее вложения в долговые бумаги составляют $15 млрд, а в начале года было больше $100 млрд. Это политический выбор, связанный с санкционными рисками

Подробнее на РБК:

0  0
10.08.2018 11:24
Грантштейн

10.08.2018 11:20
гость
Вас подзаклинило, болезный, на котлетках?
Видимо давно не ели?
Тяжело на лебеде и воде жить?

0  0
10.08.2018 12:04
- гость -

довыеживались. сначала нужно было экономику построить (как Китай), а потом уже на мировое господство замахиваться (хотя бы на биполярный мир), а то с голой ж, но против всех. противопоставить нам нечего, только щеки надувать.

0  0
10.08.2018 12:26
- гость -

Никто и не замахивался на борьбу

0  0
10.08.2018 12:30
- гость -

Это все разговоры, и санкций против олигархов нет. Санкции против народа, наше правительство дерет народ в 3 шкуры, прикрываясь санкциями. Люди доходы и бизнес которых все время растет за счет их так сказать неумелой политики, блюдут интересы мирового капитала и корпораций.
Хотя заявления делают громкие, вероятно проанализировав настроения в интернете.

0  0
10.08.2018 12:34
- гость -

Попустительство в ответных действиях на все пощечины из вашингтона, просто невероятные. Стыдно смотреть на этот цирк. Ради своего благополучия это правительство способно далеко зайти в притеснении народа.
Не голосуйте за Едро!!!!

0  0
10.08.2018 12:41
Лола

12:04
- гость
Преимущества Китая в государственном регулировании. Там ни один бизнесмен даже пикнуть не может без разрешения государства, мафия работает на государство, а потом на себя. У нас личное обогащение поставлено во главу всего.
Обогащение без ограничений. Иначе не было бы миллионеых зарплат в день и такого неприличного отрыва по зарплатам

0  0
10.08.2018 12:42
- гость -

От народа

0  0
10.08.2018 12:42
гость

10.08.2018 12:34
- гость -
......................................
Не голосуйте за Едро!!!!

Дык за него отродясь никто и не голосовал, просто у нас самые "честные и прозрачные" выборы)

0  0
10.08.2018 13:23
- гость -

"Поделитесь тем забористым, что вы курите? "
----
Что, евпатий, опять обделался?

0  0
10.08.2018 13:29
- гость -

10.08.2018 12:41
Лола

Есть несколько удачных экономических схем, не только по китайскому типу с госрегулированием, но да, ни одна из них не может позволить такого воровства (или как они это называют - эффективное управление).

0  0
10.08.2018 13:51
Лола

13.29
Вы мне про экономические схемы не рассказывайте , я тут уже замучалась про экономику рассказывать несколько лет.

0  0
10.08.2018 14:15
Unknown

"Член Совета Федерации Игорь Морозов предложил в качестве ответа на санкции США против России отказаться от использования доллара"

Бинго! Вот он, американский шпион, прокололся!

"В экономической части проекта наиболее важно требование запрета на операции в США (и замораживание активов) семи российских банковских структур, уже находящихся в санкционном режиме, в том числе Сбербанка, ВТБ, ВЭБа и Промсвязьбанка. На практике это будет означать невозможность для этих банков стандартных долларовых расчетов через корсчета в банках США"

Сам признал, что он работает на санкции США - те хотят отрезать РФ от долларовых расчетов, и Морозов о том же!
Попался, шпиен!

0  0