В Крыму нашли античный склеп с изображением Геракла

Археологи сообщили, что в нем могут быть захоронены останки древнегреческих воинов

17 августа 2018, 17:32, ИА Амител

Фото: vsluh.net

Экспедиция фонда "Археология" нашла на Керченском полуострове в Крыму склеп, в котором могли быть захоронены античные воины. На нем изображен герой греческой и римской мифологии Геракл (Геркулес), пишет ТАСС, ссылаясь на директора по развитию фонда Олега Маркова.

По его словам, склеп с изображением Геракла нашли при раскопках некрополя Кыз-Ул на Керченском полуострове в Крыму. "Предположительно он мог принадлежать знатному роду, который мог позволить хоронить своих умерших в склепах на протяжении многих лет", - заявил Марков.

Он добавил, что в склепе хоронили воинов, так как рядом найдены многочисленные останки лошадей, которых хоронили вместе с хозяевами. Предположительный возраст находок - I в. до н. э. - I в. н. э. Он добавил, что склеп был разграблен еще в XIX веке.

Археологи также обнаружили землянку, в которой нашли бронзовую пряжу и наконечник стрелы. "Сейчас район раскопок разбит на квадраты вокруг обнаруженного склепа и землянки. Возможно, будут еще новые находки", - сообщил глава по развитию фонда.

Он отметил, что некрополь принадлежал древнему поселению, небольшому городу-крепости, который забросили, он ушел под воду, поскольку находился в прибрежной полосе Черного моря. Археологическая экспедиция завершит свою работу 1 сентября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров