Минфин осудил изъятие сверхдоходов из-за подрыва доверия олигархов к власти

Это подорвет доверие миллиардеров к политике правительства

21 августа 2018, 04:48, ИА Амител

Фото: ya-v-kurse.ru
Фото: ya-v-kurse.ru

О том, что Минфин выступил против предложения помощника президента Андрея Белоусова повысить налоговую нагрузку на некоторые компании, рассказали "Ведомостям" чиновник, знакомый с текстом документа, и два собеседника издания в компаниях из "списка Белоусова". Доклад с тезисами против такой идеи Минфин направил в правительство 17 августа, знает чиновник.

Ранее Белоусов в письме президенту Владимиру Путину предложил изъять у некоторых металлургических, горнодобывающих и химических компаний более 500 млрд руб. доходов, полученных из-за изменения "внешней рыночной конъюнктуры" и ослабления рубля (но при сохранении их инвестиционных возможностей и с учетом санкций).

Белоусов отметил, что это позволило бы выровнять налоговую нагрузку. Путин поручил правительству рассмотреть вопрос. Представители бизнеса и РСПП предложение Белоусова раскритиковали.

В докладе Минфин указывает, что для инвестиционной активности частных компаний необходимы стабильные условия ведения бизнеса, в том числе налоговые, а реализация предложения приведет к снижению инвестиций частного бизнеса.

Инициатива подорвет доверие крупнейшего бизнеса в России к политике правительства, предупреждает Минфин

Представители вице-премьера Максима Акимова и премьера Дмитрия Медведева пока не ответили на запросы издания.

Ранее о том, что правительство считает нецелесообразным увеличение налогового бремени в связи с получением бизнесом дополнительной прибыли, говорил пресс-секретарь первого вице-премьера Антона Силуанова Андрей Лавров

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров