Латвия и Эстония хотят взыскать с РФ компенсацию за "советскую оккупацию"

Министры стран обсудили возможные меры по этому вопросу на уровне ООН

22 августа 2018, 09:31, ИА Амител

Фото: goodfon.ru

Глава Минюста Латвии Дзинтарс Разначс и его эстонский коллега Урмас Рейнсалу заявили о планах добиться от РФ возмещения ущерба за "советскую оккупацию". Об этом сказано в заявлении эстонского ведомства, пишут "Известия".

Представители правительств двух стран встретились в Риге в честь столетия обоих государств и по итогам заседания приняли заявление о ценности сотрудничества в увековечивании и осмыслении исторического наследия с целью обеспечения безопасности двух стран.

Также министры юстиции Латвии и Эстонии в заявлении подчеркнули "важность сохранения памяти о человеческих потерях, понесенных из-за советской оккупации, и изучения возможностей выдвинуть требование о возмещении ущерба к РФ как правопреемнику СССР".

Главы министерств обсудили юридические возможности для последующих шагов по данному вопросу и возможные меры на уровне ООН.

Издание напоминает, что страны Прибалтики обвиняют Советский Союз в оккупации их территорий в период с 1940 по 1991 год.

Руководство РФ не раз отмечало нелепость заявлений об "оккупации", поскольку страны Прибалтики вошли в состав СССР на договорной основе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров