Поспешишь — наблюдателей пригласишь: на Алтае изменили закон о выборах

Теперь Общественная палата сможет назначить наблюдателей на губернаторские выборы

30 августа 2018, 09:46, ИА Амител

Фото: nepropadu.ru
Фото: nepropadu.ru

За 10 дней до выборов Общественная палата Алтайского края и Общественная палата России получили законную возможность направлять на выборы губернатора региона наблюдателей. В краевом избиркоме и самой палате считают, что допуск на участки в день голосования в новом статусе сделает выборы более честными и прозрачными. Поправки в закон приняли депутаты парламента Алтайского края на сессии в четверг, 30 августа.

За внесение изменений в Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве проголосовали 58 депутатов из 64 присутствовавших на сессии.  

Портал Amic.ru неоднократно писал об этих поправках, но напомним вкратце. На выборах президента 18 марта 2018 года в регионах общественным палатам дали право назначать своих наблюдателей. За выборами главы государства в итоге наблюдали 356 тысяч человек, из них 150 тысяч - наблюдатели именно от ОП. В Алтайском крае, как ранее сообщала председатель Избирательной комиссии Ирина Акимова, от ОП было 1,8 тысячи наблюдателей из 3 тысяч в целом.

В июле 2018 года в России приняли закон, разрешающий регионам давать право местным общественным палатам выдвигать на выборы наблюдателей. Чем Алтайский край и воспользовался. Кроме ОП наблюдателей, как и ранее, имеют право назначать кандидаты и партии, участвующие в выборах, общественные организации.

Общественная палата Алтайского края, несмотря на короткие сроки, готова предоставить корпус хорошо подготовленных наблюдателей, сообщил в эфире радиостанции Эхо Москвы в Барнауле председатель комиссии по организации общественного контроля и правозащитной деятельности ОП АК Руслан Демаков.

"На прошедших президентских выборах мы сформировали большой пул наблюдателей от Общественной палаты. Это колоссальный опыт и большое количество активистов, которые будут готовы провести это наблюдение. В данном случае мы выступаем как координаторы и готовы сделать всё на должном уровне, оперативно и качественно. Эта возможность дает нам реализовать богатый потенциал разнообразного гражданского общества региона", - рассказал он.

На выборах губернатора ОП намерена поставить по одному наблюдателю на всех 1797 избирательных участках. 

И действительно, на выборах 9 сентября кандидаты и партии вряд ли закроют все участки своими наблюдателями — такого ресурса у них просто нет. Но насколько независимы наблюдатели от ОП?

Ведь треть палаты назначает губернатор, вторую треть — АКЗС, и потом назначенные члены палаты сами выбирают третью треть. Руслан Демаков заявляет, что наблюдатели ОП зависят только от закона, за свою работу они не получают деньги (от ОП), а потому многие из них очень даже независимы и никто им не указ.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров