Ученики барнаульской гимназии наденут шапки из фольги на 1 сентября

Причина — установка на крыше учебного заведения вышки сотовой связи

23 августа 2018, 14:23, ИА Амител

Фото: prokazan

Родители учеников барнаульской гимназии № 40 намерены избавиться от вышки сотовой связи на крыше образовательного учреждения, которая должна заработать с 1 сентября этого года. Они уже направили коллективную жалобу в адрес врио губернатора Алтайского края Виктора Томенко, а также планируют привести своих детей на занятия в шапках из фольги, пишет "Российская газета".

Родители о станции МТС на крыше гимназии узнали за две недели до начала учебного года, когда конструкция уже фактически была возведена. Как оказалось, оператор в погоне за покрытием сигнала взял в аренду часть крыши, получив соответствующее разрешение от городского комитета по образованию. Для гимназии это дополнительные 12,5 тыс. рублей дохода ежемесячно, а для родителей — повод для беспокойства за здоровье детей.

"Представители оператора заверили, что никакой угрозы здоровью людей нет. К тому же Роспотребнадзор проведет все необходимые замеры, и только при положительном санитарном заключении оператор подключит вышку", - прокомментировал ситуацию директор гимназии Александр Овсиевский.

Как сообщают "Аргументы и факты на Алтае", управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю выяснило, что базовая станция сотовой связи на крыше гимназии № 40 в Барнауле установлена с нарушениями законодательства. Впрочем, речь идет о формальных недочетах. Сейчас ведомство проводит внеплановую документарную проверку, по результатам которой будут приняты меры административного реагирования.

Как пояснили в пресс-службе оператора сотовой связи МТС, оборудование на здании гимназия №40 размещено на основании легитимного договора аренды, заключенного с указанным учебным заведением, в соответствии со всеми установленными законодательством требованиями.

"На возможность размещения данного оборудования связи нами получено положительное заключение экспертного комитета по образованию Барнаула, в котором указывается, что размещение оборудования связи не повлияет на ухудшение прав детей в рамках предусмотренных законом требований. Соответственно, данный договор предполагает возможность размещения нашего оборудования", - отметили в пресс-службе.

Как пояснили в компании, экспертное заключение о соответствии проектной документации радиопередающих устройств санитарно-эпидемиологическим требованиям, выдаваемое Роспотребнадзором по форме Р1, влияет "только и именно на возможность эксплуатации данного оборудования, а не на его установку". В свою очередь, ПАО "МТС" уже получило положительное экспертное заключение по проекту БС, выданное экспертной лабораторией. Таким образом, у Роспотребнадзора отсутствуют основания для отказа в выдаче Р1 на данный объект ПАО "МТС".

Экспертное заключение о соответствии проектной документации радиопередающих устройств санитарно-эпидемиологическим требованиям (Р1), выдаваемое Роспотребнадзором (РПН) влияет только и именно на возможность эксплуатации данного оборудования, а не на его установку. В свою очередь, ПАО "МТС" уже получено положительное экспертное заключение (№426-э от 16.08.2018 г.) по проекту БС, выданное экспертной лабораторией. Таким образом, у РПН отсутствуют основания для отказа в выдаче Р1 на данный объект ПАО "МТС".

"Размещение оборудования законно, возможность его включения и тестовой эксплуатации появятся по факту выдачи Р1. Заявление о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам проектной документации подано в РПН 20 августа 2018 года и зарегистрировано под № 1493. Выдача Р1 предусмотрена законом в срок до 20 дней", — объяснили процедуру в пресс-службе.

Как

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров