Против пенсионной реформы готовы протестовать более половины россиян

Среди поддерживающих "Единую Россию" на протесты готовы выйти 44%

04 сентября 2018, 10:33, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

"Левада-центр" изучил отношение россиян к пенсионной реформе, готовность протестовать против нее и выяснил их позицию на случай проведения референдума по вопросу повышения пенсионного возраста, пишет РБК.

Согласно итогам опроса, 53% респондентов утвердительно и 42% отрицательно ответили на вопрос о готовности лично присоединиться к протестам против повышения пенсионного возраста в своих населенных пунктах.

В июле большая часть респондентов (53%) сомневалась в готовности присоединиться к протестам, 37% скорее вышли бы на улицы. За месяц снизилось число не определившихся с ответом - с 9 до 5%.

Опрошенные пенсионеры, которых реформа уже не затронет, менее склонны к участию в протестных акциях. В этой возрастной категории 44% готовы в них участвовать против 58% из тех, кто не достиг пенсионного возраста.

Отмечается, что уровень протестных настроений зависит как от возраста, так и от политических предпочтений: среди поддерживающих "Единую Россию" на протесты готовы выйти 44%, в то время как среди электората ЛДПР - 71%, КПРФ - 59%.

Опрос был проведен 23-30 августа по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения. Были опрошены 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах 52 регионов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров