Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Мегапроект: в Алтайском крае появится животноводческий комплекс за 3 млрд

, ИА "Амител"
Инвестором выступит российско-германский молочный гигант

Фото: ekoniva-apk.ru

ГК "ЭкоНива", являющаяся одним из крупнейших производителей молока в России и Европе, намерена реализовать в Алтайском крае крупный инвестпроект. Речь идет о создании животноводческого комплекса в Тальменском районе. Объем инвестиций оценивается в 2,8-2,9 млрд рублей. Сроки реализации — до 2020 года.

5 сентября руководитель ООО "ЭкоНива-АПК Холдинг" Штефан Дюрр, врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко и глава Тальменского района Сергей Самсоненко подписали соглашение о реализации в регионе нового проекта.

В ближайшие 1,5 года в Тальменском районе планируется построить крупный молочный животноводческий комплекс на 3000 голов. Примерная стоимость проекта приближается к 3 млрд рублей. Площадка будет находиться в 3,5 км от райцентра. Для заготовки кормов предполагается использовать около 5000 га земли — по сути, это еще одна дополнительная площадка под растениеводство.

Всего в данном животноводческом комплексе будет создано 100 рабочих мест. Средняя зарплата составит 35-40 тысяч рублей. При этом в ближайшей перспективе "ЭкоНива" намерена также в Тальменском районе запустить еще два аналогичных животноводческих комплекса. Суммарно это позволит создать в муниципалитете примерно 400-420 новых рабочих мест.

В Алтайском крае предприятие возглавит региональный директор "ЭкоНива-АПК Холдинг" по сибирскому региону Сергей Ляхов. В перспективе положительно должен решиться вопрос переработки полученного на Алтае сырья, но это произойдет не в ближайшее время.

Между тем стоит отметить, что в соседней Новосибирской области (Маслянинский район) еще с 2006 года успешно работает хозяйство компании "ЭкоНива". В нем заняты примерно 800 сотрудников. За это время было построено два животноводческих комплекса — в селе Борково на 2500 голов и в селе Пеньково на 5000 голов. Еще один комплекс на 6000 голов строится в селе Елбань. В общей сложности в сутки удается производить свыше 180 тонн молока.

"ЭкоНива-АПК" — ведущий агрохолдинг России. Сельхозпредприятия компании работают в 10 регионах страны — Воронежской, Курской, Калужской, Смоленской, Оренбургской, Тюменской, Рязанской, Новосибирской областях, а также в Татарстане и Башкирии. Общая площадь занятых земель составляет 386 тысяч га. Численность сотрудников, занятых в аграрном производстве, — около 9 тысяч человек. Ежедневно сельхозпредприятия "ЭкоНивы" производят 1400 тонн молока. Общее поголовье КРС — более 110 тысяч голов, из которых почти половина — это фуражные коровы.

 


Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

5.09.2018 15:18
- гость -

100 рабочих мест за 3 млрд., 30 млн. одно рабочее место,

0  0
5.09.2018 15:27
- гость -

Это высокая производительность труда и эффективное сельское хозяйство.

0  0
5.09.2018 15:36
- гость -

15:18 вы решили европейцев ведению сельского хозяйства обучить?
Небольшая Германия производит животноводческой продукции больше чем Украина, Белоруссия и Молдова вместе взятые.

0  0
5.09.2018 15:47
- гость -


- гость -
15:18 вы решили европейцев ведению сельского хозяйства обучить?
Небольшая Германия производит животноводческой продукции больше чем Украина, Белоруссия и Молдова вместе взятые.
___________
Успокойте вашу больную фантазию, где вы увидели что я кого то учу вести сельское хозяйство?
Мой пост относится скорее к тому как российские гранты на развитие с/х в 10-100 т.р. смешно выглядят на фоне этих сумм

0  0
5.09.2018 16:16
- гость -

а тысячи лпх пойдет под нож и люди останутся без копейки

0  0
5.09.2018 17:43
- гость -

5.09.2018 15:36
"Небольшая Германия"? Вы точно в теме? Население Германии меньше населения Украины, Белоруссии и Молдавии? И площадь меньше? И климат хуже? И размеры ферм больше?
Откуда только такие комментаторы берутся, чему вас в школе учили?

0  0
5.09.2018 18:34
- гость -

Население германии больше чем украина, белоруссия и молдова вместе взятые.

Но дело не в этом. Чем больше опускается рубль, тем больше иностранный бизнес пускает корни в глубь России. Оно конечно рабочие места даст, но мало. А прибыль они уж извлекут, не сомневайтесь.

0  0
5.09.2018 21:01
Юлия

Вот это да,очень интересная статья,так глядишь в Алтайском крае крупный инвестпроек даст отличную прибыль не только для себя,но и для самих инвесторов.

0  0
5.09.2018 22:54
Doka

Вкладывая любые деньги инвесторы вернут их (естественно с прибылью, которя в разы выше, чем в Европе). А наших руководителей устраивает 100 рабочих мест и чуток налогов, кто хозяин на этой земле выходит?

0  0
5.09.2018 23:17
- гость -

Алтаймяспром тоже хотел стать компанией Будущего. Сначала людям платят хорошую зарплату, а потом, оказывается, люди готовы работать и за меньшие деньги. Следовательно, зачем платить больше?

0  0
6.09.2018 09:17
- гость -

17:43 при чем здесь население Германии? Население Германии 82 миллиона, население трех стран 62 миллиона. При этом в сельском хозяйстве Германии занято 1.5% населения, в Украине - 17%, Белоруссии-10.5%, Молдавии-26%. Площадь этих стран превышает площадь Германии в 2.5 раза. Почвы лучше на востоке, климат примерно такой же. При этом летние температуры немного выше на востоке, а зимние на западе. Для вегетации кормовых культур важны первые и осадки. Осадки на Западе Украины и в Белоруси такие же.

0  0
6.09.2018 11:29
- гость -

5.09.2018 21:01
Юлия
Вот это да,очень интересная статья,так глядишь в Алтайском крае крупный инвестпроек даст отличную прибыль не только для себя

Юля вы бы не писали глупости, какую прибыль для себя???
в чем вы ее видите?

0  0
6.09.2018 13:47
- гость -

5.09.2018 21:01
Юлия
Вот это да,очень интересная статья,так глядишь в Алтайском крае крупный инвестпроек даст отличную прибыль не только для себя

Юля вы бы не писали глупости, какую прибыль для себя???
в чем вы ее видите?
______
Давно пора понять, что все Юлии, Максимы, Димы, Натальи и т.д. и т.п. которые восторгаются от любого пука это один и тот же балбес с пресс-службы

0  0
Загрузка...