Совбез России подготовит план защиты РФ от санкций

Это попытка защититься от института вторичных (экстерриториальных) санкций США

05 сентября 2018, 20:53, ИА Амител

Фото: rusdialog.ru
Фото: rusdialog.ru

Совет безопасности, председателем которого является президент Владимир Путин, готовит сводный план ответных мер России на новые санкции и санкционные инициативы США, пишет РБК

Среди тех, кто готовил инициативы по защите от санкций, - Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Центробанк, Внешэкономбанк, "Ростех", отраслевые монополии, сообщил изданию источник, близкий к Совбезу, и подтвердил собеседник в одной из структур, готовивших предложения.

В пресс-службе Совбеза отказались от комментариев, отметив, что "периодически аппарат Совета безопасности и эксперты совета обсуждают меры по обеспечению национальных приоритетов в сфере экономики".

Среди обсуждаемых инициатив в сфере международного права - включение в договоры России с другими государствами пункта о недопустимости использования норм американского права, говорит источник издания, а в международные коммерческие соглашения - оговорки о недопустимости обоснования форс-мажоров санкциями США.

Это попытка защититься от института вторичных (экстерриториальных) санкций США, которые традиционно применялись в отношении Кубы или Ирана, но с принятием закона CAATSA стали угрожать и российским контрагентам. Например, санкции теперь угрожают любым иностранным покупателям российских вооружений, о чем недавно вновь предупреждал Госдеп.

Также обсуждается возможность приоритетных закупок не попавших пока под американские санкции технологий и разработки альтернативных международных систем расчетов на основе квантовых технологий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров