Ученые выяснили, как правильно питаться для долгой жизни

Ограничение приема пищи 10-часовым интервалом помогает сохранить здоровье и потенциально продлить срок жизни

06 сентября 2018, 00:19, ИА Амител

Фото: vistanews.ru
Фото: vistanews.ru

Ученые из Института Солка в Калифорнии в ходе исследования выяснили, что прием дневной нормы калорий в течение 10 часов помогает компенсировать проблемы метаболизма, вызванные нарушением суточного цикла, пишет "Парламентская газета" со ссылкой на журнал Cell Metabolism.

Отмечается, что у ряда животных, в том числе и людей, есть гены, которые поддерживают циркадные ритмы, отвечающие за активацию различных генов в течение суток. В частности, они "включают" гены пищеварения днем и гены клеточного ремонта ночью.

Из-за заболеваний, смены часовых поясов, а зачастую просто из-за преклонного возраста у некоторых людей эти ритмы могут нарушаться.

В ходе исследования ученые разделили мышей на две группы, предварительно отключив у них циркадные гены. Первой группе предоставили круглосуточный доступ к пище, а второй открыли доступ к той же самой еде в течение 10-часового периода. В результате у мышей из первой группы диагностировали диабет, ожирение и жировую болезнь печени, а вторая группа осталась здоровой.

Специалисты пришли к выводу, что ограничение приема пищи 10-часовым интервалом помогает сохранить здоровье и потенциально продлить срок жизни даже при нарушении биоритмов.

В ближайшем будущем исследователи планируют провести такие же эксперименты с участием людей.

Российские ученые нашли причины, вызывающие ожирение

Внимание ученых привлек ген NOS3, ответственный за синтез азота в организме

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров