Патриарх Кирилл назвал себя самым свободным иерархом в истории РПЦ

Он также рассказал, что Церковь самостоятельно определяет свою линию на заседаниях синода

06 сентября 2018, 05:56, ИА Амител

Фото: rus.jauns.lv
Фото: rus.jauns.lv

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с архиепископом Турку из Финляндии Тарио Луома заявил, что Русская православная церковь впервые в своей истории свободна от политического влияния в стране и находится в равноправном диалоге с властью, сообщает "РИА Новости".

Глава РПЦ отметил, что западные СМИ "чуть ли не договариваются до того, что патриарх Кирилл несвободен и действует по тому, что ему говорит Путин". По его словам, Церковь не согласовывает с властью никаких своих действий.

"Вот хотел бы сказать, что патриарх Кирилл сегодня свободен так, как никто никогда в Русской церкви не был свободен. И не знаю, свободны ли так другие предстоятели православных церквей", - подчеркнул патриарх.

Он также рассказал, что Церковь определяет свою линию на заседаниях синода: "Начинаем развивать ее, и очень часто в доброжелательном диалоге с президентом я ему рассказываю о том, что Церковь делает. Чаще всего для него это такая, новость, но, по милости Божией, он всегда как-то очень положительно это воспринимает".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров