В Минэкономразвития не видят долгосрочных причин для ослабления курса рубля

При этом в ведомстве отметили, что в ближайший год отток капитала из РФ будет больше, чем предполагалось

06 сентября 2018, 19:23, ИА Амител

Фото: 24segodnya.ru

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин, комментируя ситуацию с рублем, рассказал анекдот про Леонида Брежнева.

"Да, есть текущая волатильность. Я не скажу, что рубль – одна из самых слабых валют, это как в анекдоте: Брежнев бежит кросс и говорят, что пришел вторым с конца и занял призовое место. Так и с рублем - пятый из шести валют. Посмотрите на турецкую лиру, аргентинский песо, южноафриканский рэнд, бразильский реал, индийскую рупию, особенно последние недели", - цитирует ТАСС его выступление на Московском финансовом форуме. Министр подчеркнул, что в данных странах проблемы носят структурный характер.

При этом глава МЭР отметил, что в министерстве не видят долгосрочных причин для ослабления курса рубля.

"Был 2015 год, когда ситуация была гораздо более волатильной, только тогда был уровень 100 рублей за доллар. Я тогда сказал, что 100 рублей за доллар не будет. Если посмотрите на наш прогноз, который мы готовили в июне, сейчас мы его обновили. У нас прогноз по обменному курсу на период 2020 года и последующих годов практически не изменился, то есть мы не видим ни одной долгосрочной причины для того, чтобы произошло серьезное ослабление рубля", - заявил министр в ответ на вопрос ведущей панельной дискуссии, ожидает ли он ослабления обменного курса рубля до 80 рублей за доллар.

При этом глава ведомства отметил, что в ближайший год отток капитала из России будет больше предполагаемого ранее, однако долгосрочные оценки министерство не меняет, поскольку работает бюджетное правило, обеспечивающее стабильность в экономике независимо от цен на нефть, а также свою роль играет таргетирование инфляции Центробанком и ее удержание на низком уровне.

"Это позволяет прогнозировать точную динамику курса на долгосрочную перспективу", - заключил министр.

5 августа МЭР повысило прогноз по среднему курсу доллара в текущем году до 61,6 рубля и до 63,9 рубля в 2019 году против 60,8 рубля и 63,2 рубля соответственно в предыдущем прогнозе. Предполагается, что средний курс американской валюты в 2020 году составит 63,8 рубля, в 2021 году - 64 рубля, в 2022 году - 64,7 рубля, в 2023 году - 66,3 рубля и 68 рублей - в 2024 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров