Топилин: заморозка пенсионных накоплений может быть продлена в 2021 году

По его словам, реализовать идею индивидуального пенсионного капитала в текущем бюджетном цикле "будет сложновато сделать"

10 сентября 2018, 22:41, ИА Амител

Фото: mir24.tv

Заморозку накопительной пенсии могут продлить и в 2021 году. С таким заявлением выступил глава министерства труда и соцзащиты населения Максим Топилин в кулуарах Восточного экономического форума, пишет ТАСС.

"Знаю, что в эту осеннюю сессию, я так понимаю, Минфин не успевает… Идея [индивидуального пенсионного капитала, ИПК] как таковая, они ее не кладут на дальнюю полку, но в этом бюджетном цикле это будет сложновато сделать и не получится. Потому что это надо вносить бюджетным пакетом, мы его не видели", - цитирует агентство слова Топилина.

Он предполагает, что заморозка будет продлена еще на один год. Он напомнил, что заморозка накопительной пенсии происходит каждый год, и сейчас она "до 2020 года включительно". "Мы в бюджете Пенсионного фонда трансферты на эти цели не предусматривали, поэтому Минфин будет вносить, скорее всего, законопроект, в котором будет обнуляться тариф и в 2021 году. Там же смысл был в чем, чтобы старую систему совместить с новой ИПК", - заключил министр.

Ранее ведомство заявило, что концепция индивидуального пенсионного капитала, вероятно, вступит в силу с 2020 года, а не с 1 января 2019-го, как предполагалось.

Россиян предупредили о возможности отмены пенсий, если не провести реформу

Причиной этого, по словам Володина, может стать дефицит государственного бюджета

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров