Новосибирцев осудили за махинации с индием на 43 миллиона рублей

Деньги злоумышленники пытались получить у страховой компании

11 сентября 2018, 13:25, ИА Амител

Фото: kvadmetry.ru

Железнодорожный районный суд Новосибирска вынес приговор трем местным жителям, которые пытались похитить у страховых компаний свыше 43 миллионов рублей. Об этом пишет "Российская газета", ссылаясь на Генпрокуратуру РФ.

Суд установил, что подельники создали в 2013 году юрлицо и заключили с железнодорожной компанией договор перевозки из Иркутска в Новосибирск ценного груза, который якобы содержал дорогостоящий цветной металл - индий. При этом аферисты застраховали его возможную утрату.

"После доставки "мнимого" груза в Новосибирск, используя фиктивную доверенность, злоумышленники инсценировали его хищение со склада", - цитирует издание сообщение Генпрокуратуры РФ.

Затем новосибирцы обратились в полицию, где по их ложному заявлению возбудили дело. Получив на руки постановление о признании их пострадавшими, подозреваемые обратились к страховщикам и перевозчикам для возмещения им ущерба за якобы украденный индий. Сумма требуемой компенсации превысила 43 миллиона рублей. Но страховщики заподозрили неладное. Преступление раскрыли. В отношении злоумышленников возбудили дела за заведомо ложный донос и покушение на мошенничество.

Двое соучастников признали вину. Одного из них приговорили к четырем годам лишения свободы со штрафом в размере 700 тысяч рублей условно, а другого - к трем годам лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей условно.

Третий фигурант получил реальный срок: три года и десять месяцев в колонии общего режима со штрафом в размере 250 тысяч рублей. Он признал вину в преступлениях лишь частично.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров