Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Не простим: в Барнауле "похоронили" сосновый бор на глазах у чиновников

, ИА "Амител"
Активисты протестовали против вырубки 2 га леса под вертолетную площадку в нагорной части города

Вечером 13 сентября активисты молодежного отделения ЛДПР устроили символическую церемонию прощания с ленточным бором – возле крыльца администрации Барнаула появились свечи, фотография с черной лентой и табличка с надписью: "Не простим, что не уберегли!" Перфоманс был адресован чиновникам, которые собираются вырубить 2 гектара леса под вертолетную площадку возле Краевой клинической больницы.

Документы уже готовятся – и смета на строительство, и экспертиза проекта. А это значит, что бюрократы дали добро на уничтожение "зеленых легких" Алтайского края, констатировали партийцы.

"У нас уже есть одна вертолетная площадка за Новым мостом. "Скорая помощь" доставит пациента в любую больницу в течение 15 минут. Почему бы на эти деньги не закупить новые кареты? Или потратить средства на приобретение второго вертолета – легкого, способного приземлиться возле любой больницы края. Или перенести площадку на другое место? Власть может придумывать множество обоснований для вырубки – и появление новых интересных объектов, и пополнение бюджета, и создание рабочих мест. А может просто встать на защиту леса и найти другое место для строительства. Наш ленточный бор уникален – такого больше на планете нет", — эмоционально высказалась депутат Алтайского Заксобрания Евгения Боровикова.

Как рассказал организатор акции, руководитель краевого молодежного отделения ЛДПР Захар Торычев, уже несколько недель партийцы ведут сбор подписей против вырубки. Сначала протестовали жители близлежащих улиц – Тихонова, Ляпидевского, Мамонтова. А теперь откликнулись и другие барнаульцы. Кроме того, в ЛДПР начали поступать обращения, в которых люди жалуются на "черную вырубку" соснового бора и присылают фотографии. По каждому случаю в прокуратуру направляются депутатские обращения.

 


Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

14.09.2018 13:19
Ируся

анонсируйте,где проходит сбор подписей,подпишу обязательно.

0  0
14.09.2018 13:19
Саша

Вот вы знаете, иногда жизнь можно не успеть спасти за считанные минуты, видимо, организаторы акции-в том числе и еще совсем юный Захар, который бы лучше учился,а не подобную чернуху организовывал, - с этим не сталкивались. А я сталкивалась, и считаю, что площадка должна быть максимально близко. Что касается леса - вперед, можно подсаживать новые корни, это не так страшно, как не успевать спасти жизни людям.

0  0
14.09.2018 13:21
- гость -

ну и много чего не сделали в связи с сбором подписей?

0  0
14.09.2018 13:22
Ируся

понимаете ли,Саша,дело в том,что Вы ошибочно думаете,что всех пациентов везут в ККБ. А это совсем не так.

0  0
14.09.2018 13:24
- гость -


14.09.2018 13:19
Саша

что мешало сразу строить здание с вертолётной площадкой? 21 век на дворе и бор не трогать

смысл этого медкластера, без бора?! Там скоро также будет как в городе, дышать нечем

0  0
14.09.2018 13:26
- гость -

наивные
уже все решено и будет

0  0
14.09.2018 13:27
- гость -

Тоже понять не могу, вертолётная площадка рассчитана на спасение каких людей?
Из Барнаула никак срочного больного вертолёт не заберёт, здесь только скорая помощь на обычной машине, выжил сам пациент, молодец, не более.

0  0
14.09.2018 13:29
- гость -


14.09.2018 13:26
- гость -

наивные
уже все решено и будет

да знают это все, видимо поэтому и "похороны" устроили, нам же в городе и за городом надо уже памятники ДЕРЕВЬЯМ ставить, вот были времена, центральные улицы были в деревьях, был лесной бор.....

0  0
14.09.2018 13:30
Ируся


- гость -
Тоже понять не могу, вертолётная площадка рассчитана на спасение каких людей?
Из Барнаула никак срочного больного вертолёт не заберёт, здесь только скорая помощь на обычной машине, выжил сам пациент, молодец, не более.


Краевой центр медицины катастроф Барнаула оказывает неотложную медицинскую помощь жителям Алтайского края. Он не обслуживает жителей города Барнаула.

0  0
14.09.2018 13:32
- гость -

Бор надо спасать, людей после помощи в райбольницах, уже в стабильном состоянии отправляют. Опять пилят бабло...

0  0
14.09.2018 13:34
- гость -

14.09.2018 13:30
Ируся

Спасибо понятно.

0  0
14.09.2018 13:36
гость

лежал четыре года назад в новой краевой, видел как вертолёт садился со стороны центрального входа на обширнейшем газоне, женщину рожать привезли с района, и ничего норм. И, кстати, места там дофигищща!

0  0
14.09.2018 13:36
Гость

Вот делать нефиг, лучше бы работу нашли, подписания. Бездельники одним словом

0  0
14.09.2018 13:39
гостю 13-36

ну да, так оно ловчее, на газончик то, перед больницей. Хотя хороший пример того случая, когда счет идет на минуты

0  0
14.09.2018 13:43
гость

люди, одумайтесь, вместо того, чтобы ловить хайп на этой теме, узнали бы сколько жизней потеряли за считанные не сэкономленные минуты!!!

0  0
14.09.2018 13:45
гость

Ждите пожара. Лес сгорит и вырубить можно будет спокойно.

0  0
14.09.2018 13:48
гость

ага, хвойный, взял и сгорел

0  0
14.09.2018 13:55
- гость -

Есть мировая практика, когда вертолетные площадки делают на крыше больниц.

0  0
14.09.2018 13:57
- гость -

14.09.2018 13:43
гость
люди, одумайтесь, вместо того, чтобы ловить хайп на этой теме, узнали бы сколько жизней потеряли за считанные не сэкономленные минуты!!!

И? Сколько же? Озвучьте!

0  0
14.09.2018 14:02
Иван

Больше ста точно. А даже если бы цифра была 5 человек, это чьи то родные, это по вашему ничто в сравнении с 30 деревьями???

0  0
14.09.2018 14:04
Леха

Живете в своем барнауле, можете получить помощь квалифицированную практически сразу а люди с отдаленных районов между прочим на эти вертушки молятся и знают случись что страшное - привезут и передадут врачам, а тут и правда каждая минута на счету!

0  0
14.09.2018 14:06
гость

как вообще можно поднимать вопрос и ставить на одни весы жизнь человека и деревья?совсем уже чтоли с ума посходили?слов нет

0  0
14.09.2018 14:08
гость

Боровикова эта вечно как с похмелья, по ходу не только внешне!

0  0
14.09.2018 14:08
- гость -

14-02, 14-04, 14-06

цепи для пил наточил уже?

0  0
14.09.2018 14:09
Гостю 14-06

Не, самое страшное, что они реально, на самом деле сравнивают ценность жизни с деревьями. И они верят в это, жесть

0  0
14.09.2018 14:10
- гость -

Беда не в том, что вырубают многолетний красавец бор, а в том, что не садят новый лес! Совсем не садят! Знаю одно большое лесничество на юге Алтайского края где за год не посадили ни одного деревца! Ни единого! Зато рубят - будь здоров!

0  0
14.09.2018 14:11
Кот.Без сапог.

Лёха и она жеСаша: сколько ваша доля в цифрах

0  0
14.09.2018 14:14
гостю 14.08

0  0
14.09.2018 14:16
Леха

чушь не несите

0  0
14.09.2018 14:20
Местный

Думается мне, что случись (не дай Бог) у этих противников вертолетной площадки ситуация с родными/друзьями, они заговорят с точностью да наоборот, ну или хотя бы подумают

0  0
14.09.2018 14:21
- гость -


14.09.2018 14:09
Гостю 14-06


тихо сам с собою ты ведешь беседу. тебе бы к врачу показаться

0  0
14.09.2018 14:24
- гость -

ситуация повторяется один в один как в темах про Томенко. у одного человека резко размножается сознание и он начинает писать из под десятков ников. так и сейчас леха, ваня, местный это стопудово одно лицо будущего лесопила.

0  0
14.09.2018 14:27
Леха

Шерлоки Холмсы я посмотрю пишут сидят

0  0
14.09.2018 14:27
Местный

Да ну! Правда? Вот ты ууумница, аналогии сидит проводит, правду ищет....девочки, у вас все видимо совсем плохо, пмс?)))))

0  0
14.09.2018 14:29
Местный

Кто то доплачивает за разоблачения коварных дядь?))))))

0  0
14.09.2018 14:32
Местный

Жак если доплачивают, так зря, вы плохие сыщики))))))

0  0
14.09.2018 14:32
- гость -


Думается мне, что случись (не дай Бог) у этих противников вертолетной площадки ситуация с родными/друзьями, они заговорят с точностью да наоборот, ну или хотя бы подумают

на край один вертолет всего. Площадка за Новым мостом. каждый район края прикреплен к определенной городской больнице.Смысл лепить вертолетную площадку именно возле ККБ? Чтобы переть больного с Горы,например в Кардиоцентр?

0  0
14.09.2018 14:38
14-32

Раз раз лепят там, видимо именно в этой больнице есть все что надо, для разных проблем и кардиология и гинекология и пульмонология и тд.

0  0
14.09.2018 14:42
- гость -

14.09.2018 14:38
14-32
Раз раз лепят там, видимо именно в этой больнице есть все что надо, для разных проблем и кардиология и гинекология и пульмонология и тд.

Вы читать умеете? Каждая больница в крае прикреплена к определенной городской.

0  0
14.09.2018 14:45
гость

ну вы правда пофантазируйте, живете вы к примеру немецком районе, у жены/сестры угроза выкидыша надо срочно к узкому специалисту коего на селе нет. че делать будете?молиться иль знахарку местную искать?а если всетаки полетите и воспользуетесь окаянным самолетом и он приземлит вас сначала за новым мостом, переложат вас в машину сначала потом в больницу и не дай Бог за это время что случись!че делать будете?ах да обвините всех вокруг и спросите "а че вертолетку не могли поближе построить??"
В ваших случаях просто всегда есть крайние

0  0
14.09.2018 14:47
гость

о чем вы говорите то?к каким таким городским больницам районные крепятся?

0  0
14.09.2018 14:49
- гость -

так-с. Открываем статистику на сайте минздрава. В неделю КЦМК вывозит около 70 человек. Краевая клиническая реально будет принимать по 70 человек в неделю? Она резиновая? Не вижу смысла строить площадку возле краевой. С мигалками в любой конец города за минуты доедут.

0  0
14.09.2018 14:49
14-42

То есть, если у человека после ДТП в солтонском районе оторвало руку его повезут в кардиоцентр, так как район закреплён за районом?

0  0
14.09.2018 14:52
- гость -

Так как ОН закреплён за районом? Опечатался

0  0
14.09.2018 14:53
- гость -

14.09.2018 14:47
гость
о чем вы говорите то?к каким таким городским больницам районные крепятся?

не больницы,конечно. А районы и округа края. Извиняюсь.Именно потому,что в ККБ всех не впихнешь.

0  0
14.09.2018 14:54
Гостю 14-49

Может там после стабилизации состояния переводят?

0  0
14.09.2018 14:58
- гость -

куда выходить на протест? категорически против вырубки! Пусть предлагают альтернативные решения слуги народа

0  0
14.09.2018 15:06
гость

чешите, все равно построят и будут правы. Нечего всяких люмпенов и маргиналов слушать

0  0
14.09.2018 15:31
Гость

Молодец гость 15-06. Сказал четко и по делу! Одобрям. А то развели тут хочу не хочу

0  0
14.09.2018 15:36
гость

А о ДЕТЯХ в Туб.санатории подумали ? Как им будет оздоравливаться под вертолётный грохот ? Или и его потом снесут , под элитное жильё ?

0  0
14.09.2018 15:38
гость

да вы че!ну потерпеть три минуты в несколько дней уж можно пади!

0  0
14.09.2018 15:42
Гость

О Господи, еще одна истерчика

0  0
14.09.2018 15:43
- гость -

14-42.тупой вопрос. После дтп в солтонском районе больной поедет в ту больницу,которая закреплена за районом,согласно плану маршрутизации. Есть такой. Дар, детская краевая больница,кардио центр,ожоговый- отдельная тема.

0  0
14.09.2018 15:49
- гость -

Почему за лайки заводят уголовные дела, а за вырубленные гектары леса ничего?

0  0
14.09.2018 15:51
- гость -

если у человека после ДТП в солтонском районе оторвало руку его повезут в кардиоцентр

его привезут в Барнаул, где ему пришьют новую руку, от негра и он дальше сможет пользоваться смартфоном ZTE Nubia Z11.

0  0
14.09.2018 15:56
- гость -


14.09.2018 15:31
Гость

ты когда перестанешь видимость одобрения населением выказывать? ты тут в одну каску пупок рвешь за выпил.

0  0
14.09.2018 16:00
- гость -

о какой видимости речь, это вы нашли типа "резонансную тему" и пытаетесь вытянуть свою партейку на этом, лучше бы за сирот активнее заступались, тоже мне нашлись гринпис

0  0
14.09.2018 16:14
aleksey22

Не могу понять, это что, принципиальная позиция Амика не разбираться в сути вопроса, а публиковать "жареные" новости? Уже второй раз пишите про занимающихся самопиаром и дезинформацией ЛДПР и ни разу не опубликовали мнение тех, для кого эта площадка предназначается. Пусть вначале медики обоснуют потребность в ней и только после этого можно обсуждать целесообразность и "на что лучше потратить эти средства".

14.09.2018 13:36
гость
А Вам ничего не привиделось? Возят или на Новый мост или в аэропорт. И с местом возле главного входа ККБ есть проблемы: фонтан, клумбы/скамейки/декоративные элементы, деревья/кусты и фонарные столбы.

0  0
14.09.2018 16:17
Паганка

Тут спорить можно сколько угодно, а по факту, дела надо решать на этапе проектирования проекта. С наименьшим уроном для природы и экологии и удобством для людей.
В реальности мы видим другую картину, к сожалению.

0  0
14.09.2018 16:23
Дмитрий

Послушайте , ну какие могут быть разговоры по этому поводу , не элитный же коттедж строить собираются ! Умники послушайте вопрос стоит в оказании экстренной помощи в критическом состоянии людям , и я не верю что в с нашим трафиком и соблюдением пдд отдельными " граждонинами" , скорая с вашим родственником успеет доехать до этой больницы

0  0
14.09.2018 16:45
- гость -

Диме он же Леха, он же Ваня, он же местный, он же гость.
Ты о своих родственниках думай, а не о чужих переживай.

0  0
14.09.2018 16:54
- гость -

Вот интересно посмотреть на лица членов лдпр когда приведут статистику,цифры и прочее,реально,если власти подтвердят числами сколько не спасли и сколько спасут от этого,признаете публично свою неправоту и несостоятельность?а вообще тетя Женя ведет за собой молодую поросль,которая слепо тащится за всем этим необоснованным и неизученным якобы скандалом!

0  0
14.09.2018 17:25
Местный

16-45. Я то о своих думаю а тебе видимо пофиг. Если чо, наверное в лес повезешь, воздухом спасать у тебя проблема с мозгами это врожденное? или отбили где? или не развился? бедный....

0  0
14.09.2018 17:35
- гость -


14.09.2018 14:06
гость

как вообще можно поднимать вопрос и ставить на одни весы жизнь человека и деревья?совсем уже чтоли с ума посходили?слов нет

не будет деревьев, не будет кислорода, не будет людей, вообще не будет проблем

у нас не восстанавливается вырубленное, соответственно экология ухудшается, отсюда болезни

0  0
14.09.2018 17:40
Гость

Кстати, хороший телефон, Нубия то

0  0
14.09.2018 19:14
Юрий

Не очень понятно зачем площадка нужна под два вертолета. Необходимо сделать под один и не под МИ-8, а более легкий. Работает только на приземление. Базируется пусть в другом месте, где нет необходимости вырубать столько леса. Прилетел забрал бригаду и за больным. Если будет в р-не аэропорта Попова., то время подлета считанные минуты.

0  0
14.09.2018 19:18
гость

Где собираются строить вертолетку нет леса! Все тутошние споры ни о чем. Вы хоть разберитесь в сути вопроса. Обычная городская земля. А то, что на ней елки растут, это их проблема. Есть юридическое понятие леса с соответствующими ограничениями. Посмотрите Лесной и Земельный кодексы. Все остальное чиновники могут использовать как захотят.

0  0
14.09.2018 19:30
- гость -


14.09.2018 19:18
гость
Все остальное чиновники могут использовать как захотят.

ооо тут вообще места даже нет для спора! Они всегда правы

Уникальный Реликтовый Ленточный бор уже 10летиями используют как хотят, не разбираясь в "мелких" деталях природы:
"Ленточные боры Алтая – несущая решетка всей жизни на Алтае. Они спасают знаменитую алтайскую пашню от выветривания и песчаных бурь из Великой Азии Они накапливают влагу зимой и медленно отдают ее по весне, образуя лесные речки и озера, давая воду лесам, полям и людям."

0  0

Сколько можно рубить? Зачем было строить там эти больницы, сразу нельзя было подумать, где будут сажать вертолеты? Почему за безмозглость и алчность алтайских и барнаульских властей, должны отвечать жители, лишаясь леса? Разве мало пустых территорий у нас? Какая ценность в этих стройках, если леса не будет?

0  0
14.09.2018 19:59
Пионер

Все верно. Но есть одно но. Против вырубки под элитные застройки - под тот же Гринвуд или тупик Вешний никто не возмущался, а здесь прям шквал эмоций. Вы давно в этом лесу были-то?

0  0
14.09.2018 20:15
aleksey22

14.09.2018 19:14
Юрий
Не очень понятно зачем площадка нужна под два вертолета. Необходимо сделать под один и не под МИ-8, а более легкий.
---
В наличии имеется только Ми-8, под него и собираются делать. У площадки удвоенный размер зоны FATO, это не позволит одновременно использовать ее сразу двумя вертолетами.

Базируется пусть в другом месте, где нет необходимости вырубать столько леса.
---
Он и так базируется в аэропорту. На площадь вырубки это не повлияет, на ее величину влияют ограничения на высоту и расположение препятствий вокруг площадки.

14.09.2018 19:39
Медкластер построен уже давно и, вероятно, расти он будет не только за счет вертолетной площадки. На сегодняшний день площадь всей вырубки под площадку составит менее 10% от площади медкластера. Вот конкретно сегодня, не оглядываясь на решения прошлых лет, Вы что предлагаете? Снести медкластер и построить его в другом месте, где для его расширения не потребуется рубить лес?

0  0
14.09.2018 20:15
- гость -

Всем перфоменсистам предлагаю хотя бы раз в месяц выезжать в бор и убирать там мусор. Вот это будет защита природы, а не пиар партии.

0  0
15.09.2018 10:13
АБОРИГЕН

14.09.2018 19:59
Пионер
Дело не в том где и кто был, дело в наплевательском отношении как к озеленению самого города, так естественным биомам и это отношение отчетливо транслируется властями. Заметьте, никто не говорит и не вспоминает, что несколько лет назад с ленточного бора ЮНЕСКО сняло статус особо охраняемого природного объекта, стыдно наверное.

0  0
15.09.2018 12:58
buhgalter3_yandex

Люди к сожалению забыли , что они сами часть природы. И могут существовать на земле только в гармонии с природой. Кстати баланс уже сильно нарушен.
Нет леса, нет человека.
И никакие спасенные на пару лет еще жизни , не обеспечат здоровье будущему поколению, которое кстати еще породить нужно в такой экологии и таким мед-обеспечением.

0  0