Бельгия передала России подозреваемого в финансировании ИГ

ФСБ считает, что мужчина, проживая на территории стран ЕС, направлял средства на поддержку террористов в Сирии

15 сентября 2018, 16:21, ИА Амител

Фото: motto.net.ua

Россиянина, которого обвиняют в финансировании боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии, экстрадировали из Бельгии. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"Федеральной службой безопасности РФ совместно с Генеральной прокуратурой России, НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России организована экстрадиция из Бельгии находящегося в международном розыске гражданина России Гехаева Али Абдул-Муталиповича 1988 г. р. Являясь сторонником радикального ислама, с 2015 года А. Гехаев постоянно проживал на территории государств Европейского союза, откуда осуществлял финансовую поддержку боевиков запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации "Исламское Государство" в Сирии", - цитирует агентство сообщение ЦОС.

В ФСБ сообщили, что в мае прошлого года на основании ориентировки России обвиняемого задержали в Брюсселе и поместили под предэкстрадиционный арест. Власти Бельгии удовлетворили запрос о выдаче россиянина после того, как российские правоохранители предоставили доказательства его преступной деятельности.

Гехаев был экстрадирован в РФ 14 сентября. В данный момент проводятся дальнейшие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров