Экспортеры продукции из Алтая получат государственную поддержку

Будет осуществлена компенсация части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции

17 сентября 2018, 18:48, ИА Амител

Фото: rostovgazeta.ru
Фото: rostovgazeta.ru

По итогам 4 квартала 2017 года и первого полугодия 2018 года размер субсидий алтайским предприятиям-экпортерам составил более 69 миллионов рублей, сообщает Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Данную государственную поддержку предприятия региона получат в соответствии с постановлением правительства РФ. Таким образом будет осуществлена компенсация части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции наземным транспортом.

"Стоит отметить, предприятия-экспортеры Алтайского края проявили наибольшую активность в участии в реализации данного постановления. Из 66 одобренных в целом по стране заявок за указанный период - 30 принадлежат 21 организации Алтайского края. Основные получатели поддержки - зерноперерабатывающие предприятия", - отметили в управлении.

Также сообщается, что в настоящее время правительством РФ решается вопрос о выделении дополнительного бюджетного финансирования для данного механизма субсидирования логистических затрат на отгрузки российских экспортеров продукции АПК, осуществленные в 4 квартале 2017 года и в 2018 году, которые остались неохваченными господдержкой, а в 2019 году на эти цели будет предусмотрено не менее 1 млрд. рублей.

В управлении напомнили, что в соответствии с поручениями Минсельхоза России и в рамках реализации программы губернатора Алтайского края Виктора Томенко к 2024 году поставлена задача увеличить экспорт сельскохозяйственного сырья и продовольствия из региона в 2,5 раза - до 450 миллионов долларов США. Для достижения данных показателей будет предусмотрена государственная поддержка из федерального бюджета и софинансирование из краевого. В настоящее разработана региональная составляющая федерального проекта "Экспорт продукции АПК", проект данного документа проходит процедуру согласования  в Министерстве сельского хозяйства РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров