Один месяц и почти 1,3 млн рублей: в Барнауле благоустроили еще один двор

Для благоустройства придомовой территории потребовалось 1 млн 700 тысяч рублей. Вся работа была проведена за один месяц

20 сентября 2018, 14:23, ИА Амител

В Барнауле завершены работы на еще одном объекте по проекту "Комфортная городская среда". На придомовой территории по адресу ул. Союза Республик, 14 установили детский игровой комплекс, уложили новый асфальт, оборудовали парковочные карманы, уложили бордюрные плиты. На все работы было затрачено 1 млн 247 тысяч рублей. Из них 142 тысячи - деньги жильцов. 

"Когда началась реализация программы на 2018 год, доля софинансирования была увеличена с 5% до 40%. Некоторые жители думали, что 40% от полной сметной стоимости. Но когда начали вникать, поняли, что 40% только с дополнительных работ. Общая стоимость более чем 1 млн 700 тыс. А софинансирование 142 тысячи", - заявил депутат Барнаульской городской думы Дмитрий Ильиных.

По словам  председателя совета дома Артема Шамкова, жильцы на общем собрании поддержали инициативу. Сумма взносов составила от одной тысячи до 2,5 тысяч рублей с квартиры. Платежи "разбили" на два месяца для удобства жителей.

"Наш двор можно было назвать типовым двором советского наследия. Фактически здесь была только трава. Родители сами соорудили домик, песочницу и качели. Ширина проезда была порядка трех метров. Два автомобиля не могли  разъехаться. Поэтому для нас вхождение в программу было очень важно", - рассказал  председатель совета дома ул. Союза Республик, 14 Артем Шмаков.

Сегодня жители довольны качеством проделанной работы. Теперь дело за малым: жильцы планируют заняться озеленением двора, посадить деревья, "разбить" клумбы. Ну и, конечно, поддерживать порядок на новой детской площадке. 

Благоустройство сквера и реконструкцию фонтана проводят в Барнауле

Работы на всех объектах должны быть закончены к концу октября

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров