Мастер-классы для профессионалов и любителей театра проведут в Барнауле

Мероприятие пройдет в рамках проекта "Культура малой Родины"

21 сентября 2018, 08:06, ИА Амител

Фото: из открытых источников.
Фото: из открытых источников.

В конце сентября в Барнауле пройдет мастер-класс "Метод Михаила Чехова: Энергия слова и жеста в текстах". Мероприятие рассчитано на профессиональных актеров и руководителей любительских театров из муниципальных образований края и проводится при поддержке Алтайского регионального отделения "Единой России".

Обучать сценическому искусству будут приглашенные педагоги из Санкт-Петербурга - преподаватель Национального института театра, художественный руководитель Студии Михаила Чехова в России Елена Кузина и старший преподаватель кафедры сценической речи РГИСИ Любовь Мочалина.

Идея проведения обучающего мастер-класса принадлежит общественному совету проекта "Культура малой Родины".

- Без сомнения, это нужно делать, так как финансирования на эти цели долгое время не было никакого, и до сих пор многие объекты находятся в плохом состоянии. Но основой в этой отрасли является как раз то, что нельзя потрогать руками. Я имею в виду сейчас творческое мастерство, общение с аудиторией, идеи, новые сценарии и многое другое. Сфера культуры – это всегда чуть больше, чем просто работа. Поэтому наш проект предусматривает в том числе работу с профессиональным сообществом – повышение компетенций, квалификации, обмен опытом, новые знания, - говорит координатор проекта "Культура малой Родины" депутат ГД РФ Наталья Кувшинова. - Сейчас в рамках проекта уделяется внимание совершенствованию материально-технической базы объектов культуры. Идет ремонт городских театров и районных домов культуры, обновляется и докупается необходимая аппаратура, готовятся новые постановки.

Обучение продлится два дня в Алтайском государственном институте культуры и искусства. Участие в нем примут актеры, режиссеры и педагоги из Барнаула, Бийска, руководители любительских театральных коллективов, руководители детских студий Алтайского края, а также студенты профильных направлений профессиональной подготовки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров