"Мария-Ра" с выручкой в 79 млрд вошла в топ-500 самых крупных компаний РФ

Компанию в рейтинге ей составил "Алтайвагон"

21 сентября 2018, 07:34, ИА Амител

Фото:  maria-ra.ru
Фото: maria-ra.ru

РБК опубликовал очередной, четвертый по счету рейтинг 500 крупнейших российских компаний. Из алтайских предприятий в нем оказались представлены лишь две структуры: "Мария-Ра" и "Алтайвагон". Причем, если детище Александра Ракшина находится в верхней части списка, то новоалтайский завод замыкает шорт-лист.

Как и в 2017 году, первые шесть позиций РБК 500 остались без изменений, лидерство четвертый год подряд осталось за "Газпромом". Далее идут  ЛУКОЙЛ, "Роснефть", Сбербанк, РЖД и ВТБ. "Магнит", занимавший в прошлом году седьмую строчку, переместился на девятую. В связи с этим свои позиции улучшили X5 Retail Group и "Сургутнефтегаз" (каждая из них поднялась на одну строчку). Десятку, как и в прошлом году, замыкают "Россети".

Больше всего в рейтинге представлено компаний, работающих в сфере торговли (53), за ними следуют организации из финансового (51) и нефтегазового (49) секторов.

"Мария-Ра" находится в рейтинге на 149-м месте между "Л'Этуаль" и "Технониколь". Выручка алтайской компании по итогам 2017 года составила 79 млрд рублей (прирост +4%), а прибыль 2,411 млрд рублей (снизилась на 8%). В прошлом году, кстати, ритейлер занимал в рейтинге РБК более высокое - 146-е место.

В свою очередь, новичок Топ-500, "Алтайвагон", занял 488-е место. Его соседями являются Highland Gold Mining и ТД "Абсолют". Выручка вагоностроительного предприятия оценивается в 18 млрд рублей (прирост составил 86%). В то же время прошлый год "Алтайвагон" закончил с убытками в размере 0,349 млрд рублей.

Чем закончится разбирательство киприотов с "Алтайвагоном" на 113 млн рублей

Краевой арбитраж повторно рассматривает дело, после того как с вердиктом не согласился Суд по интеллектуальным правам

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров