Первичное жилье в Барнауле резко выросло в цене

Подобного скачка цен не было с самого начала этого года

23 сентября 2018, 06:01, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Барнаульские новостройки рекордно подорожали в августе - в последнем месяце лета стоимость одного квадратного метра в среднем подскочила сразу на 370 рублей, пишет "Недвижимость Алтая".

Издание подчеркивает, что с самого начала года подобного резкого скачка цен не фиксировалось.

В данный момент новые и строящиеся квартиры в краевой столице продают в среднем по 42 930 рублей за квадрат. К слову, в январе стоимость составляла 42 460 рублей.

Большую часть этого года, а именно семь месяце в Барнауле дорожают однокомнатные квартиры. Отмечается, что их стоимость выросла с 44 700 рублей за квадратный метр до 46 400 рублей. Причем в одном только августе квадрат в "однушке" подорожал сразу на 700 рублей.

Четырехкомнатные квартиры показали еще более заметную динамику, подорожав на 800 рублей за квадратный метр.

Впрочем, с другой стороны, стоимость многокомнатных объектов не может выйти на показатели трех-четырехлетней давности.

Например, средняя цена квадратного метра четырехкомнатной квартиры в августе 2018 года составила 39 800 рублей. При этом отмечается, что в августе 2016 года она была куда существеннее - 47 400 рублей.

"Трешки" вовсе достигли минимального за последние два года показателя стоимости в 39 500 рублей за метр квадратный.

Эксперты связывают это не с отсутствием спроса, а  политикой застройщиков, которые устанавливают на крупногабаритные квартиры минимальную стоимость квадратного метра.

Наконец, стоимость двухкомнатных квартир в среднем в Барнауле в августе не изменилась и осталась на уровне июльских 41 400 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров