Хорошо, но с поправками: в Барнауле началась приемка дворов после ремонта

Работы завершатся в ноябре, но уже сейчас эксперты и жители проводят смотр, чтобы устранить мелкие недочеты

25 сентября 2018, 08:06, ИА Амител

Фото: Amic.ru
Фото: Amic.ru

Ремонт дворов многоквартирных домов в Барнауле вышел на финальную стадию. На большинстве объектов закончены или завершаются основные работы. Депутаты, представители администрации города и местные жители начали предварительную приемку работ, сообщил порталу глава фракции "Единая Россия" в Барнаульской городской Думе Вячеслав Перерядов.

"Участие в приемке принимают депутаты совместно с представителями администрации города и районов, местными жителями и подрядчиком. Пока рано делать выводы, но однозначно в этому году реализация проекта проходит проще, чем годом ранее. В 2018-м и времени на подготовку было больше, и все механизмы взаимодействия власти-подрядчика-населения отработаны. В любом случае, мы услышим и зафиксируем все пожелания и предложения, чтобы учесть их в последующие годы реализации проекта. А они есть", — прокомментировал депутат.

Депутат Барнаульской городской Думы, куратор проекта "Формирование комфортной городской среды" от партии "Единая Россия" Евгений Носенко рассказал, как проводится приемка. Из 65 дворов, попавших в программу, уже принято шесть (там полностью закончено асфальтирование, смонтировано освещение, установлены малые архитектурные формы). Работы по благоустройству закончены в 61 дворе, еще два почти закончены, и два двора доделают через две недели.

"Все работы должны быть завершены в ноябре 2018 года. Но уже сейчас мы проводим так называемую предварительную приемку. Она осуществляется на объектах, где завершены "грязные" работы: уложен асфальт, установлен бордюрный камень. И именно сейчас есть возможность оценить качество работы, устранить шероховатости. Если есть необходимость, то приемка проводится и по второму разу, и по третьему, пока не будут сняты все вопросы", — сообщил депутат.

По словам Евгения Носенко, в целом работы выполнены хорошо, серьезных претензий по качеству нет, жители довольно благоустройством своих дворов. Но есть некоторые спорные моменты. Причем спорные они в прямом смысле. В части дворов качеством и перечнем работ оказываются недовольны местные жители.

Читайте также: Ремонт 65 дворов Барнаула за 104 млн рублей будет делать ПСК "Индустрия"

"Чаще всего дело не в ошибках со стороны подрядчика, а в том, что местные жители не привлекались к обсуждению деталей проекта с учетом особенностей дворов, о которых они знают, не согласны с выбором строительных материалов и так далее. А потому к следующему ремонтному сезону мы, депутаты "Единой России", намерены стимулировать более активное вовлечение жителей в проект. А то получается, что возможность благоустроить двор за бюджетный счет есть, а ей не пользуются в полной мере", — пояснил Евгений Носенко.

Но он подчеркнул и еще один важный момент: часто подрядчик идёт навстречу жителям и делает то, чего не было предусмотрено в проекте. Например, подъезд к важным объектам или дополнительные лавочки. Кстати, всего в 2018 году будут установлены 22 детские площадки, 18 из них уже полностью смонтированы.

Напомним, ремонт дворов производится по приоритетному проекту "Формирование комфортной городской среды", инициированному партией "Единая Россия". В 2018 году в Барнауле на ремонт было направлено более 108 млн рублей. Благоустройством занимается крупнейший алтайский подрядчик — ПСК "Индустрия".

И Вячеслав Перерядов, и Евгений Носенко отметили важность участия в проекте самих жителей. А они имеют право и возможность быть в центре всех событий: обсуждение перечня работ, контроль в процессе ремонта и приемка работ, софинансирование для расширения перечня работ.

Читайте также в сюжете: Комфортная среда. Барнаул-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров