Роскомнадзор заблокировал за три года 17 тысяч сайтов с пиратским видео

Глава ведомства отметил, что несколько лет назад интернет был "пиратской гаванью"

24 сентября 2018, 21:59, ИА Амител

Фото: vsluh.ru

За три года в Мосгорсуд поступили иски для блокировки свыше 17 тысяч пиратских сайтов. Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на пресс-службу Кремля и слова главы Роскомнадзора Александра Жарова, произнесенные на встрече с главой РФ Владимиром Путиным.

Жаров отметил, что несколько лет назад интернет в РФ был "абсолютно пиратской гаванью". В данный момент ситуация изменилась: "шесть тысяч ресурсов таких заблокировано, 11 тысяч удалили такую информацию". "И цифры говорят сами за себя",— подчеркнул глава РКН.

Он отметил, что легальный онлайн-кинотеатры в прошлом году получили на 60% больше прибыли, чем в 2016-м,— около 8 миллиардов рублей. "Возросла посещаемость кинотеатров: 55 млн человек пришло за год на премьеры, и это, соответственно, на 40% больше, чем годом ранее. <…> Мы намерены эту работу с правообладателями продолжать. И, в общем, сейчас все крупнейшие пиратские площадки заблокированы",— добавил Жаров.

Издание напоминает, что интернет-компании "Яндекс", Mail.Ru Group, Google и медиахолдинги "Газпром-медиа" и Национальная Медиа Группа" вместе с чиновниками обсуждают концепцию внесудебного урегулирования споров о нелегальном распространении контента в сети. В "Яндексе", который правообладатели обвиняют в игнорировании пиратства в поисковой выдаче, убеждены, что концепцию должны разделять все стороны: пользователи, сами правообладатели и другие участники интернет-отрасли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров