Задержанный в Норвегии россиянин оказался сотрудником Совфеда

Сообщается, что задержанный работает старшим советником по информационным технологиям

24 сентября 2018, 23:41, ИА Амител

Фото: barnimages.com

Задержанный в Норвегии гражданин России является экспертом по информационным технологиям аппарата Совфеда РФ. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на газету Aftenposten.

По данным издания, он работает старшим советником в департаменте информационных технологий верхней палаты парламента РФ.

Российское посольство в Норвегии накануне, 23 сентября, подтвердило факт задержания гражданина РФ в аэропорту норвежской столицы Осло. В публикации российской дипмиссии в Facebook говорилось, что задержанному оказывается консульское содействие и защита его прав и интересов. При этом в посольстве считают, что задержание и арест носят надуманный характер и совершены под нелепым предлогом.

Газета Verdens Gang пишет, что задержанному в Норвегии по подозрению в шпионаже россиянину 51 год. Его адвокат Хеге Аакре сообщила, что ее подзащитный не понимает, почему его задержали, и считает, что произошло недоразумение. Адвокат также отметила, что у мужчины было изъято электронное оборудование, однако она не уточнила, какое именно. В свою очередь Норвежское телеграфное бюро сообщило, что задержанный сотрудничает с ведущей следствие полицией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров