Президента Молдавии временно отстранили от должности

Решение суда направлено, чтобы дать возможность председателю парламента подписать указ о назначении ряда министров

25 сентября 2018, 01:11, ИА Амител

Фото: vybor.news

Конституционный суд Молдавии временно отстранил главу государства Игоря Додона от занимаемой должности. Данное решение КС принял в понедельник, 24 сентября, по запросу депутатов от Демпартии, пишет "Интерфакс".

Решение суда направлено на то, чтобы дать возможность председателю парламента в качестве и.о. президента подписать указ о назначении министра здравоохранения, социальной защиты и семьи, а также министра сельского хозяйства, регионального развития и охраны окружающей среды.

Додон повторно отказался назначить на эти должности кандидатов, которых предложил премьер-министр.

Согласно закону, президент имеет право отклонить кандидатуры, которые предложены премьер-министром, но лишь один раз. При повторном выдвижении тех же кандидатов он обязан подписать указ о назначении. Если глава государства и после повторного выдвижения не подпишет указ, то соответствующие его полномочия переходят к председателю парламента, который может подписать указы вместо лидера страны.

Прецедент с временным отстранением президента от занимаемой должности был создан решением КС от 17 октября прошлого года. Тогда президент отказался назначить предложенного кандидата на пост главы Минобороны, пишет агентство. После этого в январе текущего года Конституционный суд вновь прибегнул к такой же процедуре при назначении пяти министров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров